www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление наносит ущерб фермерам Кении

11 апреля 2019

Продолжающиеся засухи в нескольких частях Кении доставляют фермерам много проблем, поэтому они вынуждены пересмотреть свои агропрактики в условиях роста температур. Засуха в Кении привела к тому, что фермерам не хватает воды, а тепличное выращивание овощей становится бессмысленным, так как температура в регионе в среднем составляет 34 градуса по Цельсию.

Госпожа Лидия Макори, которая выращивает помидоры в Мтвапе, графство Килифи, в теплицах, говорит, что в этом году температура слишком высока и делает парниковое хозяйство практически невозможным. «Мы были вынуждены отказаться от тепличной пластиковой пленки после того, как наши помидоры и другие овощи начали увядать», - рассказывает Макори из церкви Богородицы Девы Марии.

Монахини занимались фермерством в теплицах с 2016 года, и изначально у них не было проблем, пока температура не начала повышаться. «У нас нет другого выбора, кроме как заменить пластиковые пленки затеняющими сетками. Они лучше по сравнению с тепличными материалами, поскольку обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха», - сказала она. По крайней мере 12 фермеров, ведущих хозяйство на побережье, уже заменили теплицы на сетку.

Фермеры заявляют, что с повышением температуры пластиковые теплицы приносят больше вреда, чем пользы. В то время, как целью теплиц является сокращение заражения насекомыми и болезнями по мере роста культур в контролируемой среде, из-за постоянно открытых окон вредители беспрепятственно проникают к растениям. Кроме того, сочетание влажности и жары способствует развитию болезней.

В данном случае, затеняющие сетки – лучший выбор, они фильтруют солнечное излучение и обеспечивают почти нормальную среду для роста растений. Затеняющие сетки сделаны с точки зрения способности к фильтрации солнечных лучей (от 60 до около 90 процентов фильтрации). Это означает, что сетки могут уменьшить количество света или тепла, которое проходит через структуру.

Таким образом, если температура наружного воздуха составляет около 34 градусов по Цельсию, то в конструкции с сеткой она будет в среднем от 35 до 45 градусов по Цельсию, а не выше 40 градусов, как в случае с пленочной теплицей. В итоге, фермерам Кении раздаются рекомендации: сначала понять климатические и экологические условия, в которых нуждается конкретная культура, прежде чем вкладывать средства в тепличные конструкции. // www.agroxxi.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.