www.pogodaiklimat.ru


В Винницкой области Украины открыли новую метеостанцию

17 апреля 2019

На территории Росоши Липовецкого района восстановлена метеорологическая станция. «Реинкарнация» агрометеорологического поста «Липовец», который долгое время вел гидрометеорологические наблюдения по сокращенной программе, связано со значительными изменениями климата в северном полушарии Земли. Первый заместитель губернатора Андрей Гижко на торжественном открытии прокомментировал:

«Показатели влажности, температуры атмосферного воздуха и поверхности почвы является сигналом для сельхозпроизводителей: какие культуры уже можно сеять, когда вносить гербициды или применять агрохимикаты. Восточная часть Винницкой области страдала от недостатка точных показателей. «Липовец» – это уже седьмая метеостанция в области. После будущего открытия станции в Крыжополе, над чем мы уже работаем, этот вопрос в области будет окончательно решен. Каждая из уже существующих станций обслуживает радиус около 50 км, поэтому данная метеостанция позволит качественно анализировать влияние метеорологических параметров на условия выращивания сельскохозяйственных культур не только Липовецкого района, но и соседних – Оратовского, Ильинецкого и Погребищенского…

Среди задач восстановленной метеостанции – передача показателей для ГСЧС, также метеоданные будут передаваться на все аэропорты мира. Фактически, благодаря этой метеостанции, Липовец да и Винничина вообще появятся на метеокартах мира, как источник точных погодных показателей: изменения направления и силы ветра, давления и прочего для всех мировых аэропортов». Семеро сотрудников станции получают зарплату от Государственной службы метеорологии, которая продолжит ее ремонт и доукомплектование. Директор Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского Александр Косовец отметил:

«Наблюдение за параметрами атмосферы отныне будет проводиться здесь по расширенной программе – это круглосуточные и непрерывные наблюдения за температурой воздуха, почвы, влажностью, атмосферным давлением, скоростью и направлением ветра, опасными гидрометеорологическими явлениями. Замеры проводятся круглосуточно каждые 3 часа. Такая системная работа позволит более качественно анализировать влияние метеорологических параметров на условия выращивания сельскохозяйственных культур, а в конечном итоге это дает возможность получать более высокие урожаи, приспособившись к современным условиям климата». // www.real-vin.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.