www.pogodaiklimat.ru


Северный Кавказ готов к весенним паводкам

17 апреля 2019

Специалисты профильных ведомств регионов Северного Кавказа прогнозируют в 2019 году спокойное прохождение паводка, несмотря на раннее потепление и дожди с градом. По словам экспертов, это не вызовет серьезного повышения уровня воды в реках. Власти регионов готовы и к наихудшему сценарию, на данный момент на местах ведутся работы по расчистке русел полноводных рек, создается резерв материальных и технических средств, усиливается мониторинг на гидропостах.

Ставропольский край, который в 2017 году пережил мощный паводок, вызванный рекордными по количеству осадками, подготовился к паводковому сезону. Тогда в 13 районах и городах было подтоплено несколько тысяч жилых домов и придомовых территорий, более 22,2 тыс. человек обратились к властям с заявлениями о материальной помощи. После паводка в регионе был составлен комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий стоимостью 2,9 млрд рублей, а в 2018 году на эти цели было выделено 659 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Несмотря на то, что в регионе в этом году грозы прошли раньше обычного, паводковую ситуацию здесь прогнозируют спокойную.

"По данным Росгидромета, гидрологическая обстановка на реках края спокойная, уровень воды ниже отметок опасных явлений на 1-4 м. Анализ сложившихся к концу марта гидрометеорологических условий и предполагаемая низкая водность указывают на то, что общий ход половодья 2019 года будет спокойным, при этом оно будет ниже прошлогоднего. Естественный ход половодья может усиливаться в случае наложения сильных продолжительных дождей", - пояснили в ГУ МЧС по Ставропольскому краю.

Аналогичные благоприятные прогнозы делают и в других регионах округа, например, в Дагестане. Угроза подтопления в Кабардино-Балкарии определяется запасом снега в горах, но нередки и такие явления при кратковременных ливнях. "По запасам снега в этом году нам дают благоприятный прогноз, ориентировочно запас снега в горах составляет 40% - меньше чем в прошлом году. Это дает надежду на то, что паводковый сезон пройдет менее драматично и с меньшими последствиями. Однако запасы снега будут уточняться, буквально через неделю будет вертолетный облет", - сообщил начальник ГУ МЧС России по региону Михаил Надежин.

"В 2019 году подъем уровней в реках Карачаево-Черкесии начнется в апреле, пик паводка придется на период с мая по июль. По данным высокогорных метеорологических станций и по результатам снегомерных работ в горных районах республики, запасы снега в горах превышают норму на 20%. Согласно прогнозу, паводок на весь период ожидается в пределах прошлогодних значений и по объему превысит средние многолетние значения на 20%", - рассказал замначальника УГЗ ГУ МЧС РФ по республике Антон Шахбазян.

В Ставропольском крае после удара стихии в 2017 году мерам безопасности уделяют особое внимание, так в 2019 году на противопаводковые работы в крае направят 391,83 млн рублей. В муниципалитетах края создан резерв технических и материальных средств на случай осложнения ситуации, в том числе определены и места для развертывания пунктов временного размещения граждан. Мониторинг ситуации на реках края проводят с помощью стационарных автоматизированных гидропостов.

"Подготовка проведена в плановом режиме, есть все необходимые паспорта готовности, особых вопросов по этому поводу в нашем районе нет. После паводка 2017 года были определены акценты, на что было необходимо обратить внимание, работы проводятся. В 2020 году также будет проведен ряд расчисток [русел рек] на Усть-Невинской территории, каких-то серьезных опасений в связи с паводком нет", - пояснили в администрации Кочубеевского района, часть территории которого была подтоплена во время майского паводка 2017 года.

Финансовый резерв, созданный в Ингушетии для предупреждения и ликвидации ЧС, составляет 27,7 млн рублей, а материальный - 133,4 млн рублей. С начала года в регионе действует спецкомиссия, которая проверяет водохозяйственные объекты.

"Учитывая и возможность развития наихудшего сценария событий, нами спланированы маршруты эвакуации, транспорт и места размещения населения из населенных пунктов, попадающих в зоны возможного затопления. Ведутся работы по расчистке русел рек Сунжа, Асса, Кенч, Назранка и ливневых канализаций. Контроль гидрологической обстановки и уровня воды в реках ведут два стационарных и пять временных гидропостов, а также мониторинговые устройства", - рассказал ТАСС замначальника ГУ МЧС по Ингушетии Аслан Гадиев.

Подобная работа проводится и в Карачаево-Черкесии, однако здесь еще и привлекают "умные" технологии. "В целях осуществления контроля за прохождением паводка в Карачаево-Черкесии используются беспилотники, проводятся аэровизуальные обследования паводкоопасных участков республики с привлечением авиации МЧС России, осуществляется космический мониторинг опасных участков", - рассказал Шахбазян.

Специалисты в Чечне также ожидают спокойного прохождения паводка, не прогнозируют чрезвычайных ситуаций. "В настоящее время паводковая обстановка в норме, ледовый покров на реках отсутствует. По предварительному прогнозу в 2019 году на территории республики ЧС, связанных с прохождением паводковых вод выше муниципального уровня не прогнозируются", - сообщили в пресс-службе МЧС по Чеченской Республике.

В Северной Осетии опасность подтоплений возникает с июня по август из-за выпадения большого количества осадков, а также таяния ледников, однако по сообщению пресс-службы ГУ МЧС по региону, для проведения противопаводковых мероприятий ведомством сформировано достаточно сил и средств. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.