www.pogodaiklimat.ru


Через несколько лет глобальное потепление может усилиться

17 апреля 2019

Ученые озадачены предсказаниями компьютерных моделей изменения климата на планете. Дело в том, что около 40 лет машины давали довольно последовательную информацию о глобальном потеплении. Однако множество моделей, разработанных для следующей крупной оценки изменения климата, показали иную тенденцию – станет еще теплее, чем предполагалось ранее, пишет Science.

В предыдущих моделях предполагалось, что при углекислого газа в атмосфере по сравнению с доиндустриальным уровнем приведет к повышению мировой температуры на 2-4,5°C. Как минимум восемь моделей следующего поколения говорят о том, что речь идет о потеплении на 5°C и более. Разработчики пока не поняли, какое из усовершенствований моделей повлияло на изменение прогноза. При этом они утверждают, что сложившаяся тенденция вполне реальна.

Самой «горячей» оказалась модель климатолога из канадского Центра моделирования и анализа климата в Виктории Джона Файфа. «Если верить результатам, у мира есть еще меньше времени до точки невозврата, чем считалось. Речь идет об ограничении потепления до 1,5°C или 2°C выше доиндустриального уровня, в научном мире показатели выше этих цифр считаются опасными. Содержание углекислого газа в атмосфере составляет 408 частей на миллион (ppm) и растет. В доиндустриальную эпоху показатель составлял 280 ppm. Предыдущие сценарии предполагали, что мир прогреется на 2°C в течение нескольких десятилетий. Но, возможно, в будущем нам придется столкнуться с более пессимистичной реальностью», – сказал Джон Файф.

Опасения разделяют не все ученые. Дело в том, что модели не способны на 100% отразить изменения климата. «Например, в попытках учесть такие компоненты, как атмосферные явления, можно легко отклониться от реальности»,– считает Кейт Марвел, климатолог из Института космических исследований НАСА в Годдарде в Нью-Йорке. Сейчас ученые работают надо проектом модельного взаимного сравнения, в котором авторы моделей сравнивают свои работы.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.