www.pogodaiklimat.ru


Мирочастицы пластика переносятся ветром на большие расстояния

19 апреля 2019

Французские ученые измерили скорость атмосферного осаждения микропластиков в отдаленном участке Пиренейских гор и удивились. Процесс загрязнения микропластиком участка не отличалось от показателей в Париже, сообщает ScienceNews. Оказалось, что крошечные кусочки пластика, возникшие в городах, прилетели в это отдаленное место в горах, преодолев по меньшей мере 95 километров. При этом не исключено, что частицы преодолели гораздо большее расстояние.

Это доказывает способность частиц пластика размером от нескольких нанометров до 5 миллиметров распространяться далеко за пределами цивилизации. Однако больше всего ученых поразил объем микропластика, упавшего с неба в Пиренеях. По количеству пластиковых «осадков» отдаленные места могут соперничать с некоторыми крупными городами. «Мы нашли их там, где их не должно быть», – сказал соавтор исследования Деони Аллен из EcoLab в Кастанет-Толосан.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.