www.pogodaiklimat.ru


В Забайкалье 8 населенных пунктов пострадали от лесных пожаров

19 апреля 2019

Восемь населенных пунктов пострадали от природных пожаров в Забайкальском крае. Как сообщили в пресс-службе МЧС РФ, все пожары локализованы. "В восьми населенных пунктах Забайкальского края пожары локализованы. Всего на территории восьми населенных пунктов сгорело порядка 70 домов (из них 42 нежилых) и 20 надворных построек", - сказал представитель МЧС.

В МЧС сообщили, что тушение осложняется труднодоступностью местности. "В населенны пунктах, которые подверглись природным пожарам, пришедшим со стороны Монголии, практически отсутствуют дороги", - отметили в МЧС. Наиболее сильно пострадали два населенных пункта: в селе Шаре продолжается тушение 29 частных жилых домов, в которых живут 67 человек, в том числе один ребенок, в селе Усть-Ималка Ононского района сгорели 18 частных жилых домов, в которых зарегистрированы 42 человека.

В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации, так как в ближайшие дни сохранятся сложные погодные условия - сильный ветер с порывами до 28 м/с и высокая температура воздуха. "Для организации тушения пожаров в Забайкалье вылетел директор департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России", - добавили в министерстве. Врио начальника ГУ МЧС по Забайкальскому краю Николай Басов на заседании комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации сообщил, что более 70 жилых домов сгорело в пятницу из-за степных пожаров на юге Забайкальского края, без жилья остались 240 человек, включая 25 детей.

"По данным на 15:00 мск, в результате штормового ветра и перехода степных палов произошли возгорания в шести муниципальных образованиях - это Краснокаменский, Балейский, Борзинский, Александро-Заводский, Дульдургинский и Ононский районы. В девяти населенных пунктах огнем уничтожен 71 жилой дом, 21 хозяйственная постройка. Всего потерпевших, по предварительным данным, 240 человек, в том числе 25 детей", - сказал Басов.

Кроме того, по его словам, огонь уничтожил девять чабанских стоянок, погибли более 30 голов крупного рогатого скота. Наиболее тяжелая ситуация в селе Усть-Ималка Ононского района, где сгорело 27 жилых домов, и в селе Шара Александро-Заводского района - там сгорели 29 домов. "К борьбе с пожарами привлечены 427 человек, 58 единиц техники. Выставлено 116 постов государственной противопожарной службы. Произведена передислокация сил", - отметил Басов.

Ранее сообщалось, что от пожаров в Забайкалье пострадали пять человек. Все они госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. В регионе вводится режим чрезвычайной ситуации. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.