www.pogodaiklimat.ru


Доказано, что от глобального потепления больше всего страдает Африка

23 апреля 2019

За полвека — с 1961 по 2010 годы — глобальное потепление на 25% увеличило разрыв в росте ВВП между бедными и богатыми странами по сравнению с гипотетическим миром, в котором глобального потепления не существует. К такому выводу пришли исследователи из Стэнфорда и Кембриджа, которые сопоставили климатические модели для разных стран и рост их ВВП.

Причины, из-за которых одни страны мира богаче других, изучают исследователи самых разных направлений — как в социальных науках, так и в естественных. Ученые ищут его причины не только в разнице культур или генах, но и в воздействии климата. Однако до сих пор остается неясным, влияет ли изменение температуры на планете на экономическое неравенство, а если влияет, то в какой мере. В ходе новой работы ученые посчитали, каким был бы валовый внутренний продукт (ВВП) на душу населения в каждой стране мира за последние полвека, если бы глобального потепления, вызванного деятельностью человека, не было.

В своих расчетах они использовали данные по всем странам мира за период с 1961 по 2010 годы. Ученые объединили данные из двух источников: вычисления, в которых была рассчитана взаимосвязь между реальными колебаниями температуры и реальным экономическим ростом, а также компьютерное моделирование того, как изменялась бы температура на Земле без человеческого воздействия на климат, сделанное ранее в рамках Coupled Model Intercomparison Project.

Подсчеты показали, что глобальное потепление за это время снизило рост ВВП в самых бедных странах мира на 17–31%. В то же время для самых богатых стран все ровно наоборот — их экономический рост ускорился. Эти результаты любопытны еще и тем, что богатые страны выделяют гораздо больше углекислого газа — одной из причин глобального потепления. Модель также показала, что глобальное потепление с вероятностью 90% увеличило экономическое неравенство между самыми богатыми и самыми бедными странами по сравнению с тем, что было бы без антропогенного влияния на климат.

Связано это, вероятно, с тем, что страны с хорошо растущей экономикой, как правило, северные. Таким образом, например, в Норвегии глобальное потепление приближает среднюю температуру по стране к эмпирически рассчитанному оптимуму, что ведет к выгодам для экономики. Зато для стран, где и так жарко, например, для Индии, глобальное потепление сдвигает среднюю температуру дальше от оптимальной, что действует на экономику негативно.

Что касается стран, расположенных в средних широтах, то для них предсказания компьютерной модели были слишком неопределенными для однозначных выводов. Так что нельзя точно сказать, помогает ли их экономике глобальное потепление или вредит. Оригинал статьи: Global warming has increased global economic inequality.

Автор комментария: шыбир
Бля, от мыла в глазах сильнее болит, чем от шампуня, однако мне хуй от мыла не болит, как и от шампуня, вы чё, ебанулись??
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.