www.pogodaiklimat.ru


Ущерб от потепления в Арктике до 2300 года составит не менее 25 трлн долларов

24 апреля 2019

Таяние "вечной" мерзлоты и изменение альбедо земной поверхности, спровоцированное исчезновением арктического снега, ускорят процесс глобального потепления и принесут существенный ущерб для мировой экономики. Ученые подсчитали, что до 2300-го года потепление в Арктике будет стоить человечеству от двадцати пяти до шестидесяти семи триллионов американских долларов.

Это до четырехсот пятидесяти стоимостей Международной космической станции — пишет научное издание Nature Communications. Потепление в Арктике осуществляется быстрее, чем в целом на Земле. Одно из самых опасных последствий этого процесса — разрушение многолетней мерзлоты, которое происходит с выделением парниковых газов. В результате потепление принимает формы, подобные нарастающему снежному кому.

Дмитрий Юмашев из Ланкастерского университета (Великобритания) и ученые под его началом создали долгосрочную модель климатических изменений в Арктике, и выяснили, что таяние мерзлоты и изменение альбедо (отражательная способность земной поверхности) — это нелинейные процессы. Соответственно, при их прогнозировании следует применять более сложные модели, чем принято.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.