www.pogodaiklimat.ru


Заморозки нанесли ущерб польским яблокам

24 апреля 2019

Низкие температуры в Польше повредили сельскохозяйственные культуры. Несмотря на то, что степень ущерба до сих пор неизвестна, польские фермеры утверждают, что урожайность будет значительно снижена. Морозы негативно повлияли на урожай яблок и других фруктов. Для того, чтобы полностью оценить последствия неблагоприятных погодных условий, потребуется несколько месяцев.

«Несомненно, повреждены растения черники. В некоторых частях страны температура упала до -7 или -8 градусов по Цельсию. На прошлой неделе погода была неблагоприятной по всей территории Польши, поэтому производители приняли меры предосторожности, но, конечно, это не означает, что все повреждения были предотвращены. Пока еще рано оценивать количество ущерба, но предположительно снижение урожайности составит 10%-40%», — заявила президент компании-экспортера черники Polskie Jagody Доминика Козаржевска.

«Наши яблоневые сады находятся в Груеце, Варке, Бяла-Равске. Температурные показатели в этих регионах были совершенно разными. В Варке самая низкая температура составила около -7 градусов по Цельсию, в регионе Груец температура колебалась от 0 до -5, в Бяла-Равске — около -2,5 градусов. Температурные показатели в деревнях одного региона иногда даже отличались. Пока рано рассуждать об объеме урожая фруктов и проценте поврежденных соцветий. Конечно, что-то было уничтожено текущими морозами, но объем этих последствий станет известен в ближайшие месяцы», — сообщила менеджер по продажам Fruit-Group Эмилия Левандовска.

По словам представителя компании-экспортера яблок Sarafruit Мохамеда Маравана, мороз не повлиял на состояние их урожая.

«Фермы Sarafruit расположены в восточной части Польши, которую называют «Зеленые легкие Польши». Название города — Белосток. Здесь климат континентальный. Низкая температура здесь остается дольше, чем в остальной части страны, цвести деревья начинают позже. Я не знаю, каковы будут последствия мороза в средней и южной частях Польши, но в нашем регионе все хорошо», — заявил Мохамед Мараван.

Как утверждает представитель компании производителей Bialski Owoc Sp. Марчин Святек, убытки урожая яблок в результате заморозков будут не такими уж большими.

«Наши фермы расположены в центральной и юго-восточной части Польши. Хотя на прошлой неделе были морозы, больший урон по урожайности будет наблюдаться не по яблокам, а скорее у фермеров, выращивающих вишню и другие цветущие фрукты. Конечно, некоторые яблони пострадают от заморозков. Нам необходимо все обследовать, но пока мы еще не слишком обеспокоены», — заявил господин Святек.

«Наши фермы расположены в южной части Мазовии. Трудно сказать, каковы будут результаты прямо сейчас, я думаю, что мы поймем больше в ближайшие дни. Большинство производителей в нашем регионе использовали систему защиты от заморозков, которая установлена в большей части садов. В этих местах деревья практически не пострадали. В большинстве случаев заморозки повредили плоды в садах, где подобная система не установлена. Но также многое зависит и от местоположения сада. На данный момент мы можем сказать, что самый большой ущерб будет нанесен сортам яблок Джонаголд и Айдаред, но полный объем ущерба мы определим через несколько дней», — отметила менеджер по качеству и экспорту яблок компании WilSad Ltd Доминика Кок.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.