www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление губит императорских пингвинов

25 апреля 2019

Целая колония императорских пингвинов, обитавшая в антарктическом море Уэддела, исчезла с лица Земли. Глобальное потепление привело к гибели тысяч птенцов: край ледяного шельфа, где они находились, внезапно откололся и рухнул в море, сообщает Antarctic Science. На тот момент молодняк еще не успел опериться, и поэтому никто не смог удержаться на плаву.

Эта катастрофа произошла в 2016 году, но с тех пор взрослые птицы так и не смогли восстановить популяцию. Пропажу колонии Халли-Бэй обнаружили благодаря спутниковым снимкам. Она насчитывала от 14 000 до 25 000 способных к размножению пар (5-9% от общей численности пингвинов) и, по сути, в одночасье прекратила свое существование.

Биологи отмечают, что императорские пингвины – самые крупные и тяжелые среди своих сородичей, их вес может достигать 45 кг. Они нуждаются в крепких ледяных платформах, которые оставались бы стабильными с апреля, когда начинается сезон размножения, до декабря, когда птенцы оперяются. Если ледяной покров исчезнет слишком рано, детеныши неизбежно погибнут.

Именно это и произошло три года назад. Более того, исследователи обнаружили, что морской лед, разрушенный в 2016-м, так и не восстановился. На его месте образуется слабая и неустойчивая корка, которую легко разрывают октябрьские и ноябрьские шторма. Очевидно, произошла определенная смена температурного режима. Морской лед, ранее надежный и стабильный, стал «несостоятельным», хотя приборы не зафиксировали в том регионе никаких температурных аномалий.

Это и стало причиной исчезновения колонии: взрослые птицы либо отказывались от размножения в опасных условиях, либо мигрировали в другие места. По прогнозам климатологов, уже к концу XXI века численность императорских пингвинов может сократиться на 50-70% из-за резкого уменьшения площади морского льда.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.