www.pogodaiklimat.ru


Из-за глобального потепления северные олени перешли на водоросли

29 апреля 2019

Климатические изменения наиболее явственно проявляются на полюсах. Ученые установили, что Арктика теплеет в два раза быстрее, чем остальная планета. Резкий рост температур ставит под угрозу жизнь местных видов. Последние наблюдения показали – северные олени Rangifer tarandus platyrhynchus, обитающие на Шпицбергене, лишились своих привычных пастбищ, сообщает Ecosphere.

Осадки в этом регионе стали более интенсивными, но вместо снега часто выпадают дожди. Затем влага застывает, и растительность покрывается толстым слоем льда. В результате животным приходится переходить на нетипичный для себя корм – морские водоросли. Всего на архипелаге обитает около 20 000 оленей. Не менее трети из них регулярно искали себе пропитание на берегу.

По мнению специалистов, водоросли – не самое подходящее и питательное блюдо для оленей. Они чаще страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта и теряют в весе. Исследования, проведенные около двух лет назад, показали, что средний вес взрослого оленя на Шпицбергене упал с 55 до 48 кг – это примерно на 20 килограммов ниже нормы. Вероятно, сейчас этот показатель стал еще ниже.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.