www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление беспощадно к Аляске

03 мая 2019

Небольшая деревня, расположенная на Юго-Западе Аляски и на берегу реки Кускоквим находится под угрозой исчезновения из-за глобального потепления. Население деревни составляет всего 350 человек, большинство из них эскимосы. Жители рассказывают, что береговая линия разрушается и уровень воды поднимается намного быстрее чем предсказывали учёные. Поэтому им постоянно приходится переезжать на возвышенности, отдалённые от реки.

Здесь на Аляске под водой оказались школы и кладбище, сейчас на очереди продуктовый магазин и пожарная часть. Похожая ситуация происходит и в ближайших посёлках, ко многим из них можно добраться лишь зимой, когда реки замерзают и превращаются в дороги. Согласно отчёту экологов, больше 200 местных деревень в штате страдают от наводнения, а около 30 деревень под угрозой исчезновения. Среди них Ньюток, расположенный недалеко от западного побережья Аляски. Жители деревни уже этим летом должны переехать в новое поселение, которое находится примерно в 15 км от них. Следом за ними последуют жители Кинхагаке.

По данным ученых, на Аляске потепление идёт в два раза быстрее, чем в среднем по миру, а температура в феврале и марте побила рекорды. Как видим глобальное потепление не щадит никого и возможно в ближайшие 10 лет на Аляске может совсем не остаться сухого места. Поскольку учёные говорят, что с каждым годом там становится всё теплее.

Автор комментария: Игорь
Каждый раз я читаю про разные регионы мира, где потепление идет в два раза или просто значительно быстрее, чем в среднем на планете! Вы уж определитесь)))
Автор комментария: Сибиряк-23
А то, что в этой поганой деревни 350 человек живет. а не 5 миллионов это потепление виновато или наоборот, то что дубак в этом хуторе.Если на 10 градусов потеплеет среднегодовая температура. То там будут жить не 350 человек, а миллионы. Смысла бороться ГП нет.
Автор комментария: шыбир настоящий
Восточная Тверщина. Подлетел вторичный ХФ с мутными, плоскими, скупо плачущими КД. Сильный ветер из Питера рвет и ревет до 15-18м/с, нагибая нежную черемуху, готовую зацвести ему вопреки. Иссушающий пронизывающий воздух успел-таки нагреться до 16*С. Тверская тяжелая земля ждет к утру арктического отрезвления - заморозка на новорожденную зелень.
Автор комментария: Игорь
Я из-за глобального потепления давно уже хожу без трусов.
Автор комментария: Синоптик
Выше я писанулся.
Автор комментария: Синоптик
Меня разделали под мои орешки.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.