www.pogodaiklimat.ru


Выгодно ли России глобальное потепление?

06 мая 2019

Подобные исследования бывали и раньше. Они, например, показывали, что США из-за глобального потепления могут потерять 10% ВВП. А в России возрастёт смертность, увеличится число насекомых-вредителей, а дороги станут ещё хуже. Вообще, принято считать, что России глобальные изменения климата скорее выгодны, чем вредны. Хотя согласия у учёных по этому вопросу нет. Журналисты попросили прокомментировать последнее исследование заведующего лабораторией климатологии Института географии РАН, доктора физико-математических наук Владимира Семёнова:

— Исходя из критерия, по которому американские учёные оценивали, выгодно ли экономически глобальное потепление или нет (до среднегодовой температуры 13 градусов потепление выгодно, а выше — нет), России этот процесс однозначно идёт на пользу. Как я вижу, для нашей страны главные выгоды состоят в потеплении в Арктике и таянии морских льдов. Это облегчает освоение богатого ресурсами региона, делает зимы в самых густонаселённых областях европейской части России более мягкими. Расширяется зона устойчивого сельского хозяйства, в целом увеличивается количество осадков на водосборах северных рек, что делает Россию (при уменьшении осадков в азиатских странах) главным поставщиком пресной воды в Евразии.

Среди негативных последствий — таяние вечной мерзлоты и связанные с этим проблемы для инфраструктуры на севере, рост числа опасных погодных явлений, в т.ч. наводнений и волн жары, лесных пожаров, загрязнения атмосферы. Но в целом, на мой взгляд, при грамотной системной адаптации к происходящим и ожидаемым изменениям климата глобальное потепление на масштабах будущих десятилетий для России действительно выгодно.

Но это не значит, что глобальному потеплению не нужно противодействовать или даже нужно потворствовать. Ведь мы говорим об ожидаемом в ближайшие 50 лет среднегодовом потеплении на 3-4 градуса, к которым в той или иной степени ещё способны адаптироваться наши экосистемы. При большем потеплении нам придётся столкнуться с уже более серьёзными проблемами — существенными изменениями типов растительности и животного мира.

Автор комментария: fbn
Ну хоть одна здравомыслящая статья... <br>
Автор комментария: Пессимист
Цитата: "делает Россию ... главным поставщиком пресной воды в Евразии." <br>Офигеть! И куда же это мы её поставляем???!!! Граждане недоумевают...
Автор комментария: Сибиряк-23
Фантастика. Оказывается потепление для России выгодно) Не может быть. А я думал морозы под 50 градусов это супер климат. Биоразнообразие так и прёт)) Все в мире хотят переехать в Якутск. Очередь в миграционных центрах. Люди мучаются в Майами и Лос Анджелесах. В Ницце страдают и в Афинах. А мы тут в Сибири прям в райском уголке живем. Во повезло-то!
Автор комментария: Пессиммист
Сибиряку-23: когда в Якутске летом вместо нынешних 30-40 градусов будет 40-50, его жители тоже захотят куда-нибудь эмигрировать. :)
Автор комментария: Сибиряк-23
Пессиммист-у: Не будет. Во-первых будут строить водохранилище, что уравняет летние температуры ночью и днём, во-вторых будет деградация вечной мерзлоты и появятся множество озёр. Что в свою очередь опять опустит максимальные летние температуры. В третьих на такой широте +50 невозможно :) В четвертых - тысячи городов с жарким климатом и везде населения больше. чем в Якутске. Вот так. Тепло = жизнь. Даже если будут +40, то пару дней максимум.
Автор комментария: Сибиряк-23
Да и само потепление идёт в основном за счёт зимних месяцев. В Тайланде на экватор не бывает же +50. Водоёмы, в том числе искусственные всё уравновесят. Воды у нас хоть жопой жуй)Да и якутские арбузы хочется уже попробовать.
Автор комментария: Сибиряк-23
И растительности будет гораздо больше. Что тоже в свою очередь снизит максимальную температуру. Повысится количество осадков и так далее. Якутск расцветёт.
Автор комментария: Пессиммист
Озёр в Центральной Якутии не прибавится - там испаряемость выше осадков. А вот степей и пустынь вместо тайги прибавиться может. <br>С водохранилищем идея хорошая, нет спору, но дорогая. Да и большой разлив воды в равнинной части Якутии съест много полезной земли.
Автор комментария: Пессимист
+50 в Якутске ПОКА не было (рекорд +38.4). Но город хотя и северный, но летний день долог и прогреть город может ещё более чем. Лично мне лето 2010 года в центральной России не понравилось: постоянно 33-37 градусов, лесные пожары, дым, массовая гибель ельников от активизировавшегося короеда... Нет, больше не надо.
Автор комментария: Забайкаломай
Интересно касалось ли нерастаенного замороженного белящегося грунта в преклонении к земле и поливаемое выводимой лишней жаждоутоляющей с фляги и промываемое сочащейся выливайкой вывождение и зияющую темнеющую и светлеющую телесную щель и промоину и подпоясанную маловысыхающую скважинку сквозь разверзшееся дупельце льющейся в снежинки походной в горы студентки Зиночки и как сильно изливался проскваженный сквозь замок стянутки и сколько молекул выводилось её влагалищем с разлетающимися веерами в воздух в секунду и какова была её форма ног в это время когда она садилась без рейтузов и за сколько секунд стягивала их с ног и ощущала ли холод внутрення часть её трубки пока истоки начинали течь по проводному внутреннему каналу и пролетала ли низвергнутая бисеровка меньшее расстояние до погружения в зону приземления чем у 7 иных походников из-за низкоземлённого поклона
Автор комментария: Саяномайск
Выходит ей требовалось до некоторой степени разъединить ноги и распустить пальцами руки на подходе поэтому жаль что удобно было бы только сидеть а вышина вероятно совершенно не имела бы значения и спереди либо сзади была нацеленность и наклон подвесный и насколько уменьшается разница и увеличивается удобность в снежном случае а выше ли толщина засвобождаемого воздухом рейтузного узкоёма? Расширяется или сужается выход из тела в период захлынивания и какая вырисовывается форма краеугольника?
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.