www.pogodaiklimat.ru


Челябинские синоптики в годы войны трудились для Победы круглые сутки

09 мая 2019

Сегодня в очередной раз в России отмечается «праздник со слезами на глазах». В этом году День Победы является предъюбилейным – исполняется 74 года со дня одоления русскими солдатами немецкого фашизма. Оказывается, метеорологическая наука не раз способствовала победе в горячих сражениях с немецко-фашистскими захватчиками! Вот 2 примера, о которой рассказывают в челябинской Гидрометслужбе. В начале зимы 1942 года на северном Кавказе была распутица, дороги размокли, стали непроезжими. Русские дивизии готовили наступление. Метеорологи предсказали кратковременное и интенсивное похолодание. И в самом деле, почва подмерзла, так что советские танки неожиданно обрушились на врага.

В другом случае гидрометеорологи спрогнозировали толщину льда на Дону. Это позволило провести через реку боевые машины в том месте, где их не ждали. Внезапный бронированный удар решил исход операции. В Челябинске в годы войны круглые сутки дежурило 3 синоптика. Анна Крылова, работавшая техником-наносителем, вручную, при помощи перьевой ручки, наносила данные с 600 метеостанций. Собирали метеоданные по телеграфной связи с помощью азбуки Морзе.

Надежде Медведевой – географу по специальности – в годы войны пришлось переквалифицироваться в более востребованную профессию синоптика. Каждый день с нанесенной картой самым ранним автобусом она отправлялась на аэродром, чтобы накануне вылетов дать пилотам рекомендации. Надежда Михайловна работала синоптиком. По специальности географ, во время войны переквалифицировалась в наиболее востребованную профессию и в тяжелые военные годы занималась обслуживанием народного хозяйства и авиации.

Вклад в Победу челябинских синоптиков, что не жалели себя, неся круглосуточную трудовую вахту на метеостанциях Челябинской области, огромен! // mega-u.ru

Автор комментария: Злобный
какая нахер победа? трупами закидали немцев. пидоры сралин и жюков блять.
Автор комментария: kostian
Хватит нести ахинею! Вы очень близки к бану.
Автор комментария: Злобный
в чем ахинея? по пунктам? вы читали хоть что-то о войне, кроме лживых советских учебников?
Автор комментария: Ахинея
Я в голове у Злобного.
Автор комментария: шыбир
Тут злобный, как ни странно, прав - на одного немца убитого на восточном фронте приходится 3.5 красноармейца, либо 10 совков всего, если с мирным населением считать, а если погибших не 27млн., а 42, что скорей всего, то соотношение потерь становится архикатострофическим. Всё, что рассказывает зомбоящик про эту войну, абсолютная ложь. <br> <br> <br> <br> <br> <br>
Автор комментария: Злобный
сосать сука. ааа, блядь!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.