www.pogodaiklimat.ru


Британская энергетика прощается с углем

08 мая 2019

Энергетическая отрасль Соединенного королевства поставила новый экологический рекорд: пять дней сектор работал без сжигания угля для получения электричества. За это время потребности производства обеспечивались за счёт газовых и атомных электростанций с участием ветряных и солнечных источников энергии. Рекорд зафиксирован в отчёте энергосистемы Британии National Grid. Объёмы использования угля в добыче электроэнергии в Великобритании стремительно сокращаются. И уже через три года в стране планируют закрыть последнюю угольную электростанцию. Такие шаги, по мнению экспертов, призваны помочь в борьбе с изменениями климата.

Уголь во всем мире постепенно вытесняют более экологичные виды топлива. Так, в США за последние несколько лет доля потребления угля в энергетическом секторе сократилась с 50 до 32%. Китай, который является крупнейшим в мире потребителем угля, планирует сократить участие угля в энергодобыче почти до 70% к 2020 году. В энергетическом секторе Российской Федерации уголь используется в значительно меньших объёмах, чем во многих развитых странах. Тем не менее, отмечается, что мощности энергодобычи на угле в мире удвоилась с 2000 года. Причиной послужил взрывной рост инвестиционных проектов в КНР и Индии. В последние десятилетия электростанции на угле вырабатывают более 40% электроэнергии во всём мире. И это вызывает растущую тревогу экологов на фоне глобального потепления.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.