www.pogodaiklimat.ru


Белгидромет намерен развивать кадровый и технический потенциал

16 мая 2019

В двухдневной повестке заседания совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, которая проходит 16—17 мая в Гомеле, — 16 вопросов. Белгидромет намерен повысить точность прогнозов погоды за счет развития кадрового, технического, программного потенциала. Об этом заявил сегодня журналистам во время 69-го заседания совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Беларуси Роман Лабазнов, передает БелТА.

Отвечая на вопрос о путях повышения точности прогнозов погоды, Роман Лабазнов прежде всего назвал подготовку высококвалифицированных кадров. Второй важный аспект — математическое моделирование прогноза погоды. «Увеличение заблаговременности прогнозирования погоды так называемым ручным способом невозможно. Высокопроизводительные компьютеры это умеют. Мы также на этом пути», — пояснил он. Суперкомпьютер в Белгидромете позволяет просчитать с применением математической модели прогнозы на трое суток. Этот потенциал Белгидромет стремится развивать, в том числе с использованием более мощного компьютера, которым располагает Росгидромет. Взаимодействуют белорусские специалисты и с Европейским центром среднесрочных прогнозов, у которого одни из лучших вычислительных возможностей. Все это в совокупности позволит повысить точность прогнозов погоды, убежден Роман Лабазнов.

Также он анонсировал, что в этом году Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в плане научной деятельности предусмотрена работа по пересмотру методики и оценки оправданности прогнозов погоды.

Говоря о реализации программы «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017−2021 годы, Роман Лабазнов подчеркнул, что Белгидромет совместно с Росгидрометом сконцентрированы на продолжении и укреплении действующих проектов. «Направлений достаточно много. Прежде всего это повышение качества и оправданности прогнозов погоды, мониторинг окружающей среды, дистанционное зондирование Земли, климатическое обслуживание», — отметил он. Также среди приоритетных направлений — институциональное регулирование, унификация законодательств двух стран. Кроме того, реализуются проекты вне программы, направленные, например, на развитие совместных научных исследований.

В двухдневной повестке заседания совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, которая проходит 16—17 мая в Гомеле, — 16 вопросов. Кроме того, на научно-практическом семинаре обсуждают изменение климата в XXI веке. // БелТА

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.