www.pogodaiklimat.ru


Финны сократят свой углеродный след на 93%

16 мая 2019

Каждый житель Финляндии может сократить свой углеродный след на 93% до 2050 года, чтобы предотвратить глобальное потепление на 1,5 градуса, что предусмотрено Парижской конвенцией. Об этом говорится в опубликованном 16 мая отчёте финского Национального инновационного фонда Sitra (является независимым общественным фондом, который действует под надзором парламента Финляндии). Однако для этого придётся кардинально менять образ жизни. Sitra представила новую модель поведения во благо экологии.

Так, людям придётся для поездок на работу и в свободное время пересесть с автомобиля на общественный транспорт или велосипед, и даже если нужно будет использовать машину, это должен быть электрокар или хотя бы гибрид. Из других возможностей — переезд в более маленькую квартиру и использование для получения электричества и отопления возобновляемой энергии. Экоборец должен перейти на вегетарианскую или веганскую диету, отказаться от животного молока в пользу его растительных заменителей, а если без мяса никак — то хотя бы заменить красное мясо на курицу и рыбу.

Для компаний условия не менее жёсткие, чем для потребителей. По мнению Sitra, они должны полностью перестроить бизнес-логику и отношение к извлечению прибыли. Вместо производства товаров нужно инвестировать в циркулярную экономику. В идеале бизнес должен будет строиться на использовании услуг, а не собственности: совместное использование, аренда и переработка. С 2016 года число компаний в Финляндии, которые работают в рамках циркулярной экономики, выросло с 19 до 124, а 3–5 июня в Хельсинки пройдёт Всемирный форум по циркулярной экономике (WCEF).

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.