www.pogodaiklimat.ru


Климатолог рассказал, как изменился климат Петербурга

28 мая 2019

Дать точный прогноз на длительный период, а тем более на целое лето или даже год – невозможно. Максимум, на который можно предсказать погоду, составляет 3-5 дней. Об этом «ПД» рассказал климатолог, лауреат Нобелевской премии мира, заместитель директора по науке ИНЭНКО РАН, профессор СПбГУ Геннадий Менжулин. «Климатическая система непредсказуема. И я не уверен, что у нее есть границы постигаемости. Метеорологи и климатологи привыкли к условиям прошлых годов, когда можно поднять статистику повторяемостей. Но когда все будет повторяться – статистики уже нету. Статистика - это десятилетия», - объясняет он.

Так, например, по словам ученого, чтобы получить погодную статистику по Петербургу и дать прогноз, нужно, чтобы погода и климат в городе задержались бы на 50 лет. И чтобы были люди, которые это записывают. И тогда наберутся данные по повторяемости событий. «Сейчас наступают новые десятилетия при новом климатическом режиме в Петербурге, и что нас ждет, никто сказать точно не может, потому что все течет и все меняется», - отмечает Менжулин.

В настоящее время, согласно тем наблюдениям, которые есть у климатологов, известно, что в Петербурге чаще стали выпадать интенсивные ливни, а зимой идет интенсивный снег. «Раньше снег шел более регулярно, а сейчас бац - и сразу все выпадает», - пояснил ученый. Он добавил, что в принципе при глобальном потеплении возможно увеличение повторяемости таких явлений, как торнадо или смерчи, которых раньше не было в нашем регионе.

«В целом, лет 30-50 тому назад смерч был нехарактерным для Петербурга явлением. В Северной Америке такие вещи постоянны, там страшные бывают торнадо. Для нас это не так характерно. У нас не та климатическая зона. Но можно представить себе, что при изменениях климата наша климатическая зона изменится в ту сторону, где это будет больше повторяться. Но когда и где, никто не скажет», - заметил Менжулин. В 2018 году в Петербурге также фиксировались смерчи в Финском заливе и на Ладожском озере.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.