www.pogodaiklimat.ru


На Эвересте появились две самые высокогорные метеостанции в мире

17 июня 2019

Группа ученых из разных стран мира, возглавляемая сотрудниками Национального географического общества Соединенных Штатов Америки, установила две метеорологические станции почти на вершине Эвереста. Речь идет, как сообщает портал Engadget, о самых высокогорных в мире метеорологических станциях, которые расположились на высотах в 7945 и 8430 метров. Установив метеорологическое оборудование почти на вершине самой высокой на планете горы, исследователи надеются получить ценные научные данные, которые позволят понять, как климатические изменения, фиксируемые в двадцать первом веке по всей планете, повлияют на процесс таяния ледников.

В экспедиции, итогом которых стала установка высокогорных станций, участвовали три десятка исследователей — в частности, семнадцать ученых из Непала, где расположен Эверест. "Мы не только установили две самые высокие в мире метеорологические станции, но и взяли пробу льда на рекордной высоте — нам удалось пробурить керн на высоте в восемь километров. Анализ материала, полученного по итогам экспедиции, поможет понять, как менялись условия на высоте в процессе индустриализации человечества", — отмечают исследователи. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.