www.pogodaiklimat.ru


ООН призывает Евросоюз активнее бороться с глобальным потеплением

17 июня 2019

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш направил главе Европейского Совета Дональду Туску письмо с призывом активизировать усилия ЕС в борьбе с изменениями климата, сообщает Reuters. В письме, опубликованном в воскресенье, 16 июня, речь идет о необходимости сократить объемы выбросов парниковых газов в атмосферу. Генсек ООН настаивает на том, что страны-члены Европейского Союза должны поставить себе целью сокращение к 2030 году объемов выбросов до 55% по сравнению с 1990 годом, который считается базовым. Такой призыв превышает предыдущую цель в 40%.

И рассчитывает на то, что "ЕС будет подавать всем остальным пример того, как можно сократить объемы выбросов", пишет DW. Кроме того, Антониу Гутерреш настаивает на необходимости остановить глобальное потепление на отметке в 1.5 ℃. Вместе с тем, закрепленные в Парижском климатическом соглашении цели предусматривают ограничение глобального потепления на 2℃ , а в лучшем случае - на 1.5 ℃. В настоящее время глобальная защита климата переживает кризис, прежде всего из-за позиции президента США Дональда Трампа, который инициировал выход Соединенных Штатов из Парижского климатического соглашения.

В прошлом году климатологи сообщили о том, что США уже испытывают серьезные и дорогостоящие последствия изменения климата. В отчете ООН, опубликованном в октябре, ученые соглашаются, что для того, чтобы удержать глобальное потепление на уровне 1.5℃ или менее, выбросы углерода в атмосферу после 2020 года должны резко сократиться, и у нас есть всего около 12 лет, чтобы это сделать. 1 июня 2017 года Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения, которое он назвал слишком мягким для ведущих загрязнителей – Китая и Индии, и таким, которое ставит под угрозу промышленность США. Выполнив свое неоднозначное предвыборное обещание, Трамп вызвал резкую критику со стороны мировых лидеров.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.