www.pogodaiklimat.ru


Жара привела в Подмосковье смертельно опасных пауков

18 июня 2019

Из-за экстремальной жары в Подмосковье появились каракурты. Это очень опасные ядовитые пауки из рода черных вдов. В столичном регионе уже было зафиксировано два случая укусов. "К сожалению, сейчас каракурты могут вполне комфортно чувствовать себя даже в Подмосковье. Все дело в аномально жаркой погоде. Но зиму они здесь точно не переживут", — сказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк. Каракурт очень опасен из-за своего яда — в его состав входят нейротоксины. Для человека укус может быть смертельным.

Каракурт обитает в основном в регионах с жарким климатом, в степях и полупустынях. В таких странах как Вьетнам, Турция, Греция, в Средней и Центральной Азии. Встречается и в южных регионах России: в Причерноморье, в Приазовье и в Крыму. В последнее время увеличилась численность каракуртов в Ростовской области, появились находки данного вида в Алтайском крае и Новосибирской области. В 2010 году они также были обнаружены в Волгоградской и Саратовской областях. В Москве и Подмосковье каракурты могли появиться только в порядке исключения. Постоянно жить в климате Средней полосы они не могут.

"Нет, это невозможно. Жить они здесь не могут. Почтой что угодно и откуда угодно сейчас завозится. Такие вещи исключать нельзя. Это далеко за пределами их ареала существования. Теоретически на юге Московской области могут быть тарантулы. Единичный завоз может быть, откуда угодно и чего угодно, а жить — нет", — сказал арахнолог, кандидат биологических наук Кирилл Еськов. Европейская часть России продолжается находиться во власти очень теплых воздушных масс. Накануне на юге страны (в Калмыкии, на Кубани и в Ставрополье, а также донских степях и республиках Северного Кавказа) столбики термометров поднимались до +35, +38 градусов. Усилился натиск тепла и на северо-запад России. Здесь максимальные температуры были на 10 градусов ниже, чем в Южном регионе, тем не менее, не обошлось без рекордов тепла. Новые температурные максимумы в понедельник были зафиксированы в Карелии. И в ближайшие дни жара будет лишь усиливаться. // Вести

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.