www.pogodaiklimat.ru


Современной инфраструктуры на Земле достаточно для потепления более 2 градусов

02 июля 2019

Климатологи из Калифорнийского университета выяснили, что уже существующей инфраструктуры, промышленных предприятий, электростанций и автомобилей, достаточно для повышения глобальной температуры выше безопасной отметки — то есть на 2 и более градуса Цельсия. Исследование опубликовано в журнале Nature. Парижское соглашение, подписанное в 2015 году, побудило правительства всего мира предпринять значительные шаги по ограничению глобального потепления — страны, ратифицировавшие соглашение, обещали не допустить, чтобы глобальная температура поднялась на 2°C выше доиндустриального уровня в этом столетии.

В документе говорилось, что даже повышение температуры на 1,5 ° C до 2100 года приведет к разрушительным последствиям — увеличению числа наводнений, штормов, повышение уровня океана и другим. ООН при этом прогнозирует, что с учетом нынешних выбросов углекислого газа и их последующим увеличением температура к концу столетия может вырасти на 3°C. Исследователи подсчитали, что текущие выбросы промышленных предприятий и электростанций по всему миру составляют около 658 гигатонн CO2 в год — это больше, чем необходимо для повышения температуры на 1.5°C и почти две трети от того объема, который необходим для роста температуры на 2°C.

«Мы должны достичь чистых нулевых выбросов углекислого газа к середине столетия, чтобы добиться стабилизации глобальных температур, как того требуют международные соглашения, такие как Парижские соглашения. Но этого не произойдет, если мы не избавимся от долговечных электростанций, котлов, печей и транспортных средств до конца их срока службы и заменим их технологиями с нулевыми выбросами CO2», - Дэн Тонг, ведущий автор исследования. // www.hightech.fm

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.