www.pogodaiklimat.ru


Таяние ледника Туэйтса в Антарктиде невозможно остановить

10 июля 2019

Таяние арктических льдов проще заметить, но потенциал воздействия на рост уровня мирового океана у Антарктиды значительно больше. Новое исследование доказывает, что из-за нестабильности антарктического льда эти изменения могут произойти намного быстрее, чем принято считать. Арктические льды уже погружены в воду, так что от их таяния уровень океана не изменится. Другое дело ледники, которые покоятся на суше. Как раз из таких и состоит Антарктика. Ее ледниковой щит почти в восемь раз превышает запасы льда Гренландии и в 50 раз — все горные ледники мира.

За последние шесть лет у пяти ледников Антарктиды удвоились темпы таяния, пишут ученые Национального научного фонда США. И как минимум один из них — ледник Туэйтса — может стать нестабильным и начнет разрушаться, сообщает Phys.org. От какого именно количества льда в ближайшие 50 — 800 лет избавится регион, сказать сложно из-за непредсказуемых колебаний климата и нехватки данных. Однако ученые из Технологического института Джорджии, Лаборатории реактивного движения NASA и Вашингтонского университета смогли рассчитать нестабильность в результате 500 симуляций поведения ледника Туэйтса.

Сценарии непохожи друг на друга, но все они указывают на то, что даже если глобальное потепление будет остановлено, нестабильность сохранится, и в ближайшие столетия лед продолжит поднимать уровень мирового океана. При этом ученые не рассматривали вариант, при котором температура океана становится выше, чем есть сейчас, поскольку их интересовал сам фактор нестабильности. Если ледник потеряет стабильность, он продолжит таять без дополнительных воздействий, и это беспокоит ученых больше всего.

Климатические изменения всего лишь повлияют на скорость этого процесса. Перейдя точку невозврата, ледник Туэйтса может потерять весь свой лед за 150 лет. Только от этого уровень мирового океана поднимется на полметра. Но это лишь один из возможных сценариев. Невозможность предсказать заранее, какой из них окажется верным, усложняет любые меры по предотвращению природных катаклизмов. Гренландские ледники уже перешли точку невозврата. За десять лет скорость потери ледяного покрова в некоторых регионах Гренландии усилилась в четыре раза, и остановить этот процесс уже нельзя.

Автор комментария: fbn
Скорее бы! Зае..ал этот холод
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.