www.pogodaiklimat.ru


Благодаря Ростеху точность прогнозов повысится

25 июля 2019

В России собираются внедрить новейшую отечественную систему зондирования атмосферы, которая даст возможность повысить точность метеорологических прогнозов в стране вдвое, пишут «Известия». Поставки соответствующего оборудования для радиозондирования атмосферы уже начала компания «Радий», которая входит в структуру Ростеха. Новая система получила название «Полюс-С» и предназначена для получения данных о температуре и влажности воздуха, атмосферном давлении, а также о направлении и скорости ветра.

Как рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко, новые отечественные системы зондирования позволят метеорологам делать более точные прогнозы погоды на основе компьютерного моделирования атмосферных процессов. В Росгидромете сообщили, что сейчас в их распоряжении уже находятся десять таких метеостанций, ещё девять планируют установить до конца 2020 года. В свою очередь экономисты отмечают, что точность метеорологических прогнозов имеет значение не только для отдельных отраслей, таких как, например, авиаперевозки или энергетика, но и влияет на ВВП страны в целом.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.