www.pogodaiklimat.ru


Чем жарче будет на планете, тем больше потребуется электроэнергии

31 июля 2019

Чем жарче будет погода, тем больше электричества пойдет на кондиционирование и охлаждение. И если рост придется удовлетворять за счет ископаемого топлива, надежды остановить климатическую катастрофу не останется. Одна из основных причин глобального потепления — рост потребления энергии. Однако верно и обратное: чем выше средние температуры, тем больше электричества расходуется на охлаждение помещений и техники. По расчетам исследователей из Бостонского университета, из-за климатических изменений глобальные потребности в электроэнергии к середине века значительно увеличатся до 58% при пессимистичном сценарии.

Как отмечает Eurek Alert, ранее считалось, что потепление может немного снизить потребности в электроэнергии. Однако когда исследователи сравнили статистические модели спроса на электричество с несколькими сценариями климатических изменений, результаты показали противоположный результат. По словам авторов, расчеты оказались сложными и сильно зависели от региона. В тропиках рост температур всегда приводил к увеличению потребления энергии. Однако в умеренных широтах сокращение отопительного сезона отчасти компенсировало рост числа дней, когда используются кондиционеры. Кроме того, в прогнозе необходимо было учесть изменение численности и доходов населения в отдельных регионах.

Сопоставив все имеющиеся данные, исследователи пришли к выводу, что социально-экономическое развитие к 2050 году само по себе увеличит спрос на электроэнергию в два-три раза. Однако из-за климатических изменений эта цифра будет заметно выше. Даже при умеренном потеплении потребление электричества дополнительно вырастет на 11-17%, а более пессимистичные сценарии предусматривают рост на 25-58%. Потепление увеличит спрос на электроэнергию в большинстве стран мира, в первую очередь в тропиках, на юге США, в Южной Европе и в Китае. В Северной Европе, России, Канаде и на северо-западе США спрос может снизиться, но недостаточно, чтобы компенсировать рост в других регионах.

Главный вопрос заключается в том, как именно будут удовлетворяться возросшие нужды в электричестве. Сегодня большая часть электроэнергии на Земле все еще производится за счет сжигания ископаемого топлива. Быстрое развертывание системы ВИЭ критично для того, чтобы избежать реализации худших сценариев развития до 2050 года. // hightech.plus

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.