www.pogodaiklimat.ru


Роскосмос снова отложил запуск метеоспутника для мониторинга Арктики

05 августа 2019

«Роскосмос» отложил запуск уже второго метеоспутника для мониторинга Арктики. Старт «Арктики-М» намечен на 2023 год вместо 2021-го. Это следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок. Причины переноса пока не называются. Ранее «Роскосмос» перенес запуск аналогичного спутника с этого лета более чем на год. Планировалось, что первые российские метеоспутники будут размещены на высокоэллиптической орбите для сбора метеорологической и гидрологической информации о состоянии труднодоступных полярных областей Земли. Также говорилось, что запуск этих двух спутников позволит повысить точность краткосрочных прогнозов погоды. Ситуацию комментирует ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Натан Эйсмонт ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН: «Перенос даты — это уже, наверное, на уровне мелочи, потому что, если мне память не изменяет, этот спутник должны были запустить лет десять назад. Мы наконец дошли до той фазы, когда переносится уже не функционирование этого аппарата, а просто дата старта несколько позже будет. К счастью, есть не только российские спутники, есть те же американские, европейские, чаще всего этими данными делятся. То есть те пробелы, которые возникали в работе по наблюдению за нашей территорией из космоса, в какой-то мере восполнялись за счет чужих данных. Но всегда лучше иметь свои. Это очень важно сейчас, особенно в целях более тщательного наблюдения за тем, что мы называем глобальным потеплением. Потому что это глобальное потепление больше всего проявляется в Арктике, скорость таяния льдов в Арктике существенно заметнее, чем в других местах на поверхности Земли, то есть Арктика становится все более важным районом и для нашей страны, и вообще для всего мира, поэтому такие аппараты очень востребованы».

Многофункциональная космическая система «Арктика» была разработана в «Роскосмосе» и представлена кабинету министров в начале 2008 года. Стоимость проекта оценивалась в 30 млрд рублей. В Федеральной космической программе России предусмотрена отправка на орбиту пяти таких аппаратов — двух спутников «Арктика-М», радиолокационного спутника «Арктика-Р» для проводки судов и помощи в разведке полезных ископаемых, а также двух спутников связи «Арктика-МС».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.