www.pogodaiklimat.ru


В Сибири с пожарами борются с помощью искусственных дождей

02 августа 2019

В Сибири решено бороться с лесными пожарами с помощью искусственно вызванных дождей. Об этом сообщает «Авиалесоохрана». На сегодняшний день в Красноярском крае идет тушение 61 пожара на площади, пройденной огнем, около 25 тысяч га. В Иркутской области идут работы по тушению 72 пожаров на площади, пройденной огнем, около 85 тысяч га. "1 августа специальный самолет-зондировщик Ан-26 взлетел в Иркутске и взял курс на север Иркутской области. Там, в районе действия лесных пожаров в Казачинско-Ленском, Киренском и Усть-Кутском районах, наблюдаются условия для развития облачности, пригодной для проведения работ по искусственному вызыванию осадков в целях борьбы с лесными пожарами.

Запуск летчиками-наблюдателями ФБУ «Авиалесоохрана» в облачные системы пиропатронов с йодистым серебром инициирует процесс образования дождей. Без такого воздействия облака могут развиваться и находиться в атмосфере, не проливая над пожарами долгожданных дождей. После дозаправки в Усть-Куте самолет «Авиалесоохраны» полетит в Эвенкийский район Красноярского края. Там тоже в районе действия пожаров накопились пригодные для искусственного вызывания дождя облака", - передает ведомство.

Подобная работа уже показала свою эффективность. В июле воздействия пиропатронами с йодистым серебром проведены почти над 100 пожарами. В 67% случаях там выпали осадки средней и высокой интенсивности, содержащие килотонны воды. В результате за второй месяц лета там удалось полностью ликвидировать более 500 лесных пожаров на площади около 330 тысяч га.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.