www.pogodaiklimat.ru


Из-за жары и засухи Казахстан начал уборку зерновых раньше срока

06 августа 2019

В текущем году уборочные работы в зерносеющих регионах Казахстана начнутся раньше обычных сроков. Одной из причин такой ситуации, является засуха, наблюдавшаяся в июле и продолжающаяся в настоящее время. В итоге у зерновых и бобовых культур ускорилось созревание. В настоящее время ряд хозяйств уже начали уборку гороха и чечевицы, а также зерновых, посеянных в начале мая, сообщает портал журнала «Аграрный сектор».

На состоявшейся в конце июля международной научно-практической конференции в Кургане (Россия) редактор журнала «Аграрный сектор» Николай Латышев сообщил в своем выступлении, что в июле среднесуточная температура воздуха в зерносеющих регионах Казахстана была выше нормы на 2-3 градуса. В ряде районов Костанайской области количество выпавших осадков за май-июль составило 30-50% от нормы. В этой области засуха наблюдалась в большинстве районов и здесь ситуация гораздо сложнее, чем в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. В большинстве районов Северо-Казахстанской и северных районах Акмолинской области в июне выпало 1,5-2 нормы осадков. В то же время, к примеру, в Есильском районе, расположенной на западе Акмолинской области, в мае-июле осадков выпало всего 40-60% от нормы.

Анализ выпадения осадков в Северо-Казахстанской области по 7 метеостанциям в различных районах области показал, что в среднем в мае выпало 66% от нормы, в июне 136 %, в июле (на 22 число) — 47% от нормы (данные Северо-Казахстанского представительства РГП "Казгидромет"). При этом если в северных, северо-западных и центральных районах области ситуация была в целом относительно благоприятная, то на юго-западе, в районе Габита Мусрепова (метеостанция Рузевка) в мае выпало 15% от нормы, в июне — 80%, в июле 36% от нормы.

Среднесуточные температуры воздуха в Северо-Казахстанской области в 1-2 декаде мая были на 3-5 градусов выше нормы, в третьей декаде близки к норме. В июне во 2-3-ей декаде было на 2-3 градуса холоднее нормы. А в июле, во второй декаде среднесуточные температруы были на 3-5 градусов было выше нормы. Подобная ситуация наблюдалась в Костанайской и Акмолинской областях. // www.agrosektor.kz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.