www.pogodaiklimat.ru


Чтобы одолеть глобальное потепление, нужно начать питаться иначе

06 августа 2019

Для предотвращения климатического кризиса недостаточно только сокращения выбросов углекислого газа только от автомобилей, подсчитали европейские ученые. Переломный момент затронет каждого из нас — нужно изменить землепользование и иначе питаться. В сеть попал черновик доклада о климатических изменениях и эксплуатации земли, который сейчас обсуждается Межправительственной группой экспертов (IPCC) в Женеве. В нем говорится, что сдержать температуру на безопасном уровне невозможно, если преобразования не затронут пищевую промышленность и землепользование, сообщает Guardian.

Сейчас люди эксплуатируют 72% поверхности планеты, свободной от льда. При этом сельское и лесное хозяйство, а также другие практики землепользования ответственны почти за четверть всей эмиссии парниковых газов. Вдобавок, около половины всех выбросов метана, одного из самых вредных парниковых газов, это результат жизнедеятельности крупного рогатого скота и возделывания рисовых полей. А вырубка лесов и осушение торфяников вызывают значительный рост уровня углеродной эмиссии. Влияние интенсивной агрокультуры, которая помогла увеличить численность населения всего мира с 1,9 млрд столетие назад до 7,7 млрд сегодня — причина роста эрозии и сокращения доли органических веществ в почве.

В будущем эти проблемы наверняка усилятся из-за роста интенсивности и частоты ливней, наводнений, засух, ветра, роста уровня мирового океана и температур, говорится в докладе. Уже в этом году июльская температура выросла на 1.2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. Осталось всего 0.3 градуса: если граница в 1.5 градуса будет преодолена, миру угрожает климатическая дестабилизация. Сдержать рост температуры за счет сокращения выбросов от автомобилей, фабрик и электростанций невозможно — необходимо восстанавливать торфяники, сокращать потребление мяса и объем пищевых отходов. Кроме того, авторы доклада предлагают переходить на вегетарианскую или веганскую диету.

Первую диету, идущую на пользу и человеку, и планете разработали эксперты журнала Lancet. Она состоит из 14 г красного мяса и 500 г овощей и фруктов в день. Еще 35% калорий представлены цельным зерном и клубнями. // www.hightech.plus

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.