www.pogodaiklimat.ru


Из-за глобального потепления яблоки могут стать слишком сладкими

09 августа 2019

Производителям польских яблок посоветовали подготовиться к неблагоприятным последствиям изменения климата и рассказали, как лучше это сделать. Из-за глобального потепления урожай яблок, вероятно, начнет сокращаться на 2 процента в течение десятилетия, а жара изменит вкус плодов, предупредила польских садоводов Ассоциация Unia Owocowa. «Из-за изменения климата, которое мы наблюдаем, условия для производства фруктов и овощей в Польше, в Европе и во всем мире меняются», - подчеркнул Аркадиуш Гайк, президент Ассоциации Unia Owocowa.

Как отмечают эксперты ЕС, «изменение климата снижает кислотность и плотность фруктов, одновременно повышая уровень сахара. Слишком высокая температура, особенно осенью во время созревания плодов ночью, сделает яблоки слишком приторными». К тому же есть проблемы с количеством и разнообразием насекомых-опылителей, необходимых для устойчивого производства яблок. Впрочем, сокращение опылителей - вина не только глобального потепления.

По мнению экспертов, например, более теплый влажный воздух с осени до весны увеличит риск распространения грибных болезней растений и вредителей: «Зараженные плоды озимых сортов яблони хуже хранятся или вообще не пригодны для хранения. Потепление климата также способствует появлению новых видов вредителей, питающихся сельскохозяйственными культурами. Влияние более высоких температур скажется во время всего сезона. Малое количество снега зимой уже сейчас вызывает нехватку воды для растений в летний сезон. В Польше самой большой угрозой является нехватка пресной воды для орошения», - сказал Аркадиуш Гайк.

Филипп Бинар, генеральный представитель Freshfel Europe, Европейской ассоциации свежих фруктов и овощей, призвал садоводов обратить внимание на инвестиции в защиту плодовых деревьев от сильного града, засухи, ветров и возвратных заморозков. «Вы также можете инвестировать в другие новые меры, такие как экономия потребления воды, предотвращение распространения новых вредителей и болезней, и новые сорта, адаптированные к изменяющимся климатическим условиям», - сказал он.

По словам Мацея Маевски из консалтинговой компании FreshMazovia, «производители яблок могут подготовиться к изменению климата, следуя ряду простых правил по уходу за фруктовыми садами». Он отметил, что, например, органическое удобрение или «выращивание растений для зеленых удобрений значительно улучшает уровень органического вещества в почве, которое может хранить большое количество воды (на 1% больше органического вещества на 1 га почвы может удерживать 150 000 литров воды)». Повышенный уровень органических веществ в почве позволяет впитывать воду даже во время сильных дождей, предотвращая ее сток и потерю». «Использование противоградовых сетей не только защищает деревья и плоды, но также позволяет снизить потери воды за счет транспирации, то есть активного испарения воды с надземных частей растений», - добавил Маевски. // www.agroxxi.ru

Автор комментария: ГП+
Все сдохнете от диабета.
Автор комментария: Факт
А по мне- так каждому свое.
Автор комментария: Синоптик
Я просто сдохну летом 2020г.
Автор комментария: Факт
От ВИЧ сдохнет Синоптик или от геммороя.
Автор комментария: Синоптик
Нет я хочу просто без болезней.
Автор комментария: Факт
Ты не заслужил.
Автор комментария: Синоптик
Почему?
Автор комментария: Факт
Ты -пидор.
Автор комментария: Синоптик
Это да.
Автор комментария: Синоптик
Буду ждать конец.
Автор комментария: Факт
Вот пидор пассивный.
Автор комментария: Синоптик
Мне остался год. Нужно успеть попидорасничать
Автор комментария: Крыса
А вы в курсе, что вы тут все под колпаком и вас читают карательные органы метеоклуба?
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.