www.pogodaiklimat.ru


Пожары в Сибири и на Аляске грозят апокалиписом

16 августа 2019

По данным экспертов, масштабные пожары в Сибири и на Аляске, вызванные глобальным потеплением, ускорят изменение климата и приведут к необратимому таянию льдов. Об этом говорится в материале РБК. Летом 2019 года в Европе надолго установилась аномально жаркая погода, а в сибирской тайге и на Аляске начались масштабные пожары. В Сибири пожары этим летом уничтожили 3 млн га леса, на Аляске — 800 тыс. га. В июле леса горели и в Гренландии, однако самой большой угрозой для острова является волна тепла, пришедшая из Европы. В результате только за один месяц растаяло 197 млрд т льда.

В целом же это лето может стать одним из самых жарких в истории человечества. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), июнь 2019 года стал самым жарким июнем за всю историю мировых наблюдений. В свою очередь, Всемирная метеорологическая организация, ссылаясь на данные программы «Коперник», отмечает, что июль 2019 года стал самым жарким месяцем вообще с момента начала наблюдений в 1979 году. Так что этот июль обновил рекорд июля 2016 года.

Пожары в тайге и жара в Европе — последствия всемирного потепления, они же способны и дальше усугубить изменение климата, уверены опрошенные журналом TIME эксперты-метеорологи. «Экстремальные природные явления естественны, — рассказала TIME Ахира Санчес-Луго, климатолог из NOAA. — Но проблема, с которой мы столкнулись сейчас, заключается в том, что климат становится теплее и температура, которая раньше считалась высокой, сейчас уже является нормой».

По мнению эксперта, в ближайшем будущем засухи и наводнения будут происходить еще чаще. В конечном итоге пожары 2019 года в тайге приближают момент, когда Арктика полностью растает. А чем меньше льда, тем медленнее охлаждается планета, климат становится теплее, а уровень Мирового океана повышается. Согласно исследованиям Национального центра данных по снегу и льду, если ледяная шапка Гренландии полностью растает, уровень Мирового океана повысится примерно на семь метров.

Таким образом, лесные пожары опосредованно вызывают таяние полярных льдов, подводя человечество ближе к критической отметке: по данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН (IPCC), нельзя допустить повышения средней температуры более чем на 1.5 градуса по Цельсию в сравнении с доиндустриальной эпохой. Переход этого барьера станет «точкой невозврата», после которой экстремальные природные явления будут случаться чаще, а уровень Мирового океана ежегодно будет повышаться. Этим летом средняя температура по всему миру превышает показатели двухсотлетней давности уже на 1.2 градуса по Цельсию.

Метеоролог Эрик Холтаус настаивает на том, что важнейшая задача, которая стоит сегодня перед наукой, — понять, что происходит с вечными льдами. «Но как много времени у нас есть, пока они не растают, — пятьдесят или двести пятьдесят лет?» — задается вопросом эксперт.

Автор комментария: И
На-на, на-на-на-на-на-на-на, <br>На-на, на-на, на-на-на-на-на-на-на...
Автор комментария: И
Я владею даром чувствовать чужие эмоции коснувшись рукой
Автор комментария: Хотельщик
Хочу сентябрь как в 1993 году, октябрь как в 1976 году, ноябрь как в 1998 году, декабрь как в 2002 году.
Автор комментария: Аномальная норма
Марк, что у нас с аномалиями дней прошедших, где числовое и амплитуда?
Автор комментария: Мразиш
А я хочу, чтобы хотельщик стал моим анальным рабом и пламя его жопы разогревало осеннюю прохладу, превращая климат центра етр в тропики.
Автор комментария: Марк
Я ем консервированные ананасы из баночки
Автор комментария: Зимняя скачкоамплитуда
именно то что вы ощущаете чужое говорит за то что не касаетесь Вы рукой никого ни одного! Минимум Самары 18 числа был +20.8° С перепад суток 12.7° в мае 1999 в Симферополе минимум был -1.1° С утренняя дельта была довольно высокой из положительных дельт +3.8° Т 850 -4.9° С у Ай-Петри дельта была бы +0.8° минимум -4.1° С уже практически сопоставимо с эквиваленьной Москве у горной вершины в Поволжье месяц идёт на 2° холоднее нормы 20-24 августа жара рекорды Т макс +38° +36° малые довольно перекрылись бы и выше нормы были бы август в прошедший день я на улице Баратаевка побывал в Волгограде придут максимумы +36° +33° узнал человека дата рождения которой 12 июля 1969 года в субботу на четверть века месяц четыре дня 25 лет 1 месяц 4 дня раньше чем у той на 5 дней прежде продавщицы 21 апреля 1970 Байконур был в тылу уходящего к З.Сибири Ц Т 850 -1° С к утру 22 апреля 1970 на З Казахстан пришёл АЦ с Верхней Волги у Байконура до -5° упала Т 850 23 апреля 1970 АЦ ушел на север Казахстана Приаралье было Т 850 упала до -2° С в Хатге +23.6° С рекордно высокая Т 850 рекордный максимум Териберки +34.5° С 20 июня 1970 +34.6° С в Норвегии были рекордным максимумом гос
Автор комментария: Перепадозим
ударства северная земля одно из тех государст где самая значительная жара была прежде летнего солнцестояния что и Израилю в этом на 29 лет без дня позже ее это +9.4° к тому июню Волгограда числовое +29.9° С +14.9° к июлю Москвы числовое +26.5° С дельта пика максимума Хатги +13.1° полярного дня была всего теоретически и +39° не исключены с этой дельтой на мысе Челюскин сегодня рекордный максимум дня ровно +19° С +4.6° к прошлому был на 103.6° 102.1° 101.4° минимума Антарктиды Самары максимум был +35.1° С на 1.4° менее Безенчука +36.5° С числовое +35.8° С в 18 часов похолодало на 4.9° и 6.3° до +30.2° С в Ульяновске максимум был +31.5° С 18 августа в Инзе максимум +31.6° С в Инзенском р +32.2° С в Батуми безморозный период длится 912 дней на 88 дней меньше 16 ноября 2019 было бы 1000 дней позже рекордно холодного лета в 1918 и 1919 последовала осень тёплая осень течения Тумбольта Бенгельское ПавелСкай в самый жаркий день 2019 попал в холодное в целом лето выше нормы летний максимум взяли интересно было бы если бы в Казахст.сорокаградусные морозы всякий зимний месяц а в Монголии по март с предзимн теку были бы прошедший день самый комфортный этом м
Автор комментария: мужик
просто я пидор, вы сосете
Автор комментария: Марк
И, чтоб из-за первое второе пятое твои сообщения ты одышаться не сумел и лицо твоё растяжное стало растягулось чтоб тяжёлая крепка из цинка к тебе бвалила была под цинкованной копкой оказался переел соли и перепил ядозёрнышек цикория чтоб цивета с тобой дело побрала и разноцветилась хамелеонная твоя кожка чтоб электрооблучку и светлофонозаряд закрасил и в саркофаг вывеску тебе пришлось поместится чтоб фосфатосоль тебя запрягла и до траекторного страхобелошаросвета дозорся выгрузили из тебя дыхалки чтоб в деревянную бензоаварию к точке бензинного исхода в баке, ломки шипов колёс и столкновения об сосно ствольняк елей скоростно превысив въехал и у тебя локтем играться сворчие к метеорокрушению подхватило и воздухило тебя охладись ты до абсолютного нуля техника взбросила выше шахтолифтёрки и с горной кабинодороги упал цепь перевесилась с тобой! вздыбись корнепусковой асфальт под тобой шагав и медузозонтиком заплавь электрони тебя пропади в дымах поддонья задавись туннельной пылью! карсты челюскини рыльца!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.