www.pogodaiklimat.ru


Начал работу спутник "Метеор-М" 2-2

20 августа 2019

Военнослужащие Восточного военного округа (ВВО) впервые получили метеоданные от космического аппарата дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" номер 2-2. Об этом говорится во вторник в сообщении пресс-службы округа. "Прием данных был осуществлен с применением мобильных комплексов "Сюжет-МБ", развернутых в восьми регионах Дальнего Востока, в том числе в полевых условиях", - говорится в сообщении. В рамках специальных учений со специалистами гидрометеорологических подразделений ВВО военные метеорологи развернули подвижные метеорологические станции и получили метеоданные с применением мобильных комплексов приема спутниковой информации.

Данные, полученные от "Метеора-М", значительно повысили эффективность и точность составления метеосводки, в том числе используемой для авиации, отмечается в сообщении. Всего к учениям привлечено около 600 подразделений специалистов, задействовано более 400 единиц специальной техники, в том числе более 40 мобильных метеостанций. Ракета-носитель "Союз-2" со спутником "Метеор-М" 2-2 была запущена 5 июля с космодрома Восточный, 7 июля аппарат был выведен на целевую орбиту. Спутник предназначен для контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.