www.pogodaiklimat.ru


ООН объявила чрезвычайную ситуацию в мире в связи с потеплением климата

27 августа 2019

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о чрезвычайной климатической ситуации. По его словам, мер, предусмотренных Парижским соглашением по климату, уже недостаточно. Об этом он сказал во время саммита Большой семерки. Гутерриш заявил, что июль 2019 года был самым жарким месяцем в истории, а 2015-2019 годы, скорее всего, станут самыми жаркими годами за всю историю метеонаблюдений. "Согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг высочайшей отметки за всю историю человечества: такой уровень концентрации CO2 существовал 3-5 миллионов лет назад, тогда и температура была значительно выше, и уровень морей был от 10 до 20 метров выше", – цитирует Гутерриша сайт ООН.

Генсек напомнил и о стремительном таянии ледников в Гренландии. Только в июле там растаяло 179 миллиардов тонн льда. В то же время пожары в Сибири, на Аляске, в Канаде, в Гренландии за полярным кругом и в Амазонии в июне и июле этого года привели к выбросам десятков мегатонн углекислого газа в атмосферу. "Все происходящее – это чрезвычайная климатическая ситуация. Сегодня она намного хуже, чем в Париже (на момент принятия Парижского соглашения по климату в 2015 году). И научные данные это подтверждают", - констатировал Гутерриш.

Автор комментария: Чел
Охуенно! Даешь тепло в Россию блеать! Заебали эти дожди и холода, а особенно полгода зимы.
Автор комментария: Мразиш
Да здравствует вечное лето!
Автор комментария: Олег
Лучше б задвину, сколько тонн растаяло в январе./
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.