www.pogodaiklimat.ru


Местные жители напали на гляциологов в Перу

28 августа 2019

Международную экспедицию гляциологов в Перу, в составе которой также находились трое российских ученых, пришлось в срочном порядке эвакуировать на полицейском вертолете из-за агрессивного поведения местных жителей, сообщает пресс-служба Института географии РАН. Отмечается, что, несмотря на поддержку властей, ученые столкнулись с недоброжелательным отношением со стороны местного населения. Все началось с того, что жители ближайшей деревни пришли в базовый лагерь в Андах и потребовали немедленно прекратить все работы. По их мнению, перуанские власти дали разрешение на добычу полезных ископаемых из ледников горы Уаскаран.

Из-за их агрессивного поведения почти все участники были эвакуированы. На месте оставались только горные гиды и носильщики экспедиции, которые должны были вернуться на следующий день. Однако несколько агрессивно настроенных человек, живущих на Уаскаране, помешали группе вместе с оборудованием спуститься с горы. Их отпустили только после вмешательства полиции. Тем не менее ученым удалось выполнить все поставленные перед ними задачи. На высоте более 6 000 метров в седловине Уаскарана группа исследователей провела больше двух недель. Они пробурили ледник и получили уникальные образцы льда, которые, как надеются специалисты, позволят узнать, как менялся климат тропиков в Южной Америке за последние 20 000 лет, и восстановить историю пожаров в Амазонии.

Сейчас образцы уже находятся в Центре полярных и климатических исследований Университета Огайо (США), который стал инициатором проекта.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.