www.pogodaiklimat.ru


Российские чиновники обсуждают выбросы парниковых газов

05 сентября 2019

Регулирование выбросов парникового газа должно дать рост экономике, а не снижение. Такое мнение высказал в среду, 4 сентября, советник президента России Руслан Эдельгериев в ходе пленарного заседания Третьего климатического форума городов. «Сегодня 74% россиян заявляют о том, что правительству надо больше внимания уделять решению климатических вопросов. Население волнуется из-за глобального изменения климата. Только по линии Минсельхоза ущерб от климатических изменений, в результате которых произошел ряд чрезвычайных ситуаций, составил в 2019 году 9,5 млрд рублей. Это потери от пожаров, засух и т.д. », — рассказал советник президента.

По его словам, в России последние 1,5 года активизировалась работа по разработке мер адаптации к глобальным изменениям климата. «Мы сегодня идем вровень с международным сообществом в данном направлении, зеленые инвестиции растут. В мире сегодня серьезно регулируются выбросы парникового газа. Мы должны добиться того, чтобы регулирование выбросов парникового газа вело к росту экономики, а не ее снижению. Это возможно, в Москве уже тоже сегодня разрабатываются механизмы госрегулирования, которые должны позволить снизить выбросы парникового газа», — отметил Руслан Эдельгериев.

Переход на низкоуглеродные источники энергии потребует больших инвестиций для того, чтобы эти проекты вышли на окупаемость, добавил начальник управления En+ Алексей Спирин. «Негативным последствием от глобального потепления — это паводки и наводнения. Поэтому необходимо строить на реках небольшие плотины, которые были бы многофункциональными, они могли бы, кроме того, генерировать зеленую электроэнергию», — заключил эксперт.

Заместитель директора департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии министерства экономического развития РФ Лариса Корепанова в среду, 4 сентября, сообщила, что страна нуждается в специалистах по рынку выбросов СО2 в связи с намеченным Москвой подписанием Парижского соглашения по климату. Лариса Корепанова назвала бедой отсутствие специалистов по рынку выбросов углекислого газа. По ее словам, страна вырастила специалистов из опыта Киотского протокола, тогда наработали базу и подготовили более двух тысяч специалистов.

Министерствам природы и экономического развития предстоит сделать правильное регулирование. Минэкономразвития уже внесло закон, позже ведомство подготовит план адаптации к изменению климата, а после стратегию низкоуглеродного развития, поэтому «нужно очень много людей».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.