www.pogodaiklimat.ru


Грета Тунберг получила звание «Посол совести»

17 сентября 2019

Шведская 16-летняя экоактивистка Грета Тунберг и ее движение Fridays for Future получили высшую награду правозащитной организации Amnesty International — звание «Посол совести». Об этом сообщается на сайте правозащитной организации. На церемонии вручения Тунберг сказала, что принимает награду от имени «миллионов молодых людей по всему миру, которые сделали возможным движение Fridays for Future, бесстрашных молодых людей, которые борются за свое будущее».

«Активизм работает. И вот что я говорю вам сегодня: действуйте! Любой человек вне зависимости от возраста может изменить ход вещей», — сказала Тунберг. 16-летняя Тунберг стала известна на весь мир после того, как стала выходить на одиночные пикеты у здания шведского парламента, требуя принять меры по предотвращению глобального потепления. Вскоре к ее пятничным акциям присоединилась молодежь по всему миру, а Грету стали приглашать выступать в ООН, на Всемирном экономическом форуме и других международных мероприятиях высшего уровня.

Тунберг также претендует на Нобелевскую премию мира. Amnesty International награждает званием «Посол совести» выдающихся личностей, которые активно борются за права человека. Первым лауреатом в 2003 году стал чешский правозащитник Вацлав Гавел. Этого звания также удостаивались лауреат Нобелевской премии мира из ЮАР Нельсон Мандела, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, игрок в американский футбол Колин Каперник и другие.

Автор комментария: Синоптик
Этой активистке следовало бы переехать в Москву, и тогда она бы поняла, что ГП нет, ибо зима с 10 октября и предстоящий аномальный холод с этим никак не вяжутся.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.