www.pogodaiklimat.ru


Ученые установили связь между колебанием MJO и осадками в Индонезии

23 сентября 2019

В районе известном как морской континент, который включает в себя крупные острова, такие как Суматра, Ява, Борнео, Папуа-Новая Гвинея, наблюдаются значительные осадки, включая периодические муссонные дожди и внезапные наводнения. В новом исследовании ученые климатологи выявили детали связи между крупным атмосферным явлением, названным колебанием Мэддена-Джулиана (MJO) и ежедневными моделями осадков на морском континенте.

MJO вращается вокруг земного шара и может влиять на погоду в недельных и месячных масштабах времени, попеременно принося облачные, дождевые периоды и солнечные, более сухие. Ученые обнаружили, что влияние MJO на суточную структуру осадков Суматры было довольно значительным. Группа опиралась на данные сети GPS-станций, установленных на Суматре и соседних островах. Как оказалось, сигнал GPS искажается количеством водяного пара в атмосфере.

Это искажение представляет опасность при определении местоположении. Но оно может рассказать о состоянии атмосферы. Искажения были впервые использованы в качестве источника данных. Благодаря широкому охвату станций GPS, на острове Суматра группа располагала набором данных, который обеспечивал весьма детальную картину ежедневных атмосферных изменений. MJO, возможно, является одним из самых важных явлений на планете, и может влиять на погоду и климат регионов, которые находятся даже за тысячи километров от морского континента. Более глубокое понимание MJO и способ его моделирования может многое дать для понимания нынешнего и будущего климата.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.