www.pogodaiklimat.ru


Арктика в этом году пережила самое теплое лето

23 сентября 2019

В то время как аномально низкие температуры наблюдаются в жарких регионах, противоположные явления происходят в тех, где уже тысячи лет царит холод. Так, по официальным наблюдениям американского Национального управления океанических и атмосферных данных NOAA, это лето стало самым теплым для арктических широт. Об этом сообщило издание The Washington Post. Таких высоких температурных показателей в этой части мира не фиксировали за всю историю погодных наблюдений.

В ходе исследований ученые провели анализ средней глобальной температуры суши и моря. Согласно данным NOAA и NASA, пик тепла был зарегистрирован в августе 2019 года. В этот период вообще наблюдались самые жесткие температурные показатели на всей территории от Северного до Южного полюсов. Ученые уверены, что такие аномалии происходят из-за стремительного повышения концентрации парниковых газов в атмосфере. Вместе с тем сильная жара наблюдалась и в Европе в июле этого же года. В этом месяце был установлен ряд температурных рекордов. А уже в августе всего за месяц резко снизился уровень арктического льда. Наиболее повышенные температуры наблюдались в Тихом океане, Беринговом море, Центральной Европе и Северной Канаде. При этом в Южном полушарии, где в это время была зима, также температура воздуха была выше средней.

Автор комментария: Синоптик
Любопытная зависимость вырисовывается: теплое лето в Арктике ведет к холодной осени и лютой затяжной зиме в центре ЕТР.
Автор комментария: fbn
Причем тут лютая зима и холодная осень?
Автор комментария: Синоптик
Вот скоро и узнаем
Автор комментария: мужик
я сосал у мужика
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.