www.pogodaiklimat.ru


Борис Кубай рассказал, что мешает повышать точность прогнозов

27 сентября 2019

Глава Приморского гидрометцентра рассказал о проблемах, которые влияют на точность прогнозов погоды. Выработанный ресурс оборудования, малочисленное количество пунктов наблюдения и кадровый голод - основные из них. Для прогнозирования погоды в цивилизованных странах широко используется технология так называемого «ансамблевого» прогнозирования, когда используется не одна, а несколько математических моделей, способных в тех или иных ситуациях взаимно дополнять и минимизировать погрешности друг друга.

В Примгидромете также успешно осваивается данная технология, базирующаяся на использовании 12 мировых математических моделей, у каждой из которых имеются свои особенности, свой шаг сетки, заблаговременность прогнозов и свои граничные условия. Естественно, что для вычислений нам не хватает вычислительных мощностей и мы договариваемся с Главным вычислительным центром Росгидромета о предоставлении дистанционных возможностей использования суперкомпьютера.

Не скрою, что заниматься одновременно и развитием сервисов (что тоже важно), пока сил не хватает. Но на повестке данная задача стоит. Что можно сказать о развитии сети наблюдений? На сегодня в Приморском крае насчитывается более 200 различных автоматизированных комплексов гидрометеорологических наблюдений различного назначения. Их использование позволяет получать данные наблюдений с частотой от 1 до 10 минут, что при «ручном» варианте было абсолютно невозможно. Такая частота позволяет осуществлять наукастинг, то есть составлять сверхкраткосрочные прогнозы, например, гроз или шквалов.

Но надо сказать, что большинство автоматизированных комплексов были установлены 8 – 10 лет назад, уже выработали свой ресурс и требуют плановой замены. И еще. Мы имеем все вычислительные и математические возможности для перехода с 4 – 7 – километровой сетки прогноза на километровую и меньше. Но для этого количество пунктов наблюдений необходимо, как минимум, удвоить, что без поддержки государства нереально. Благодаря поддержке наших коллег из НИЦ «Планета» и его хабаровского филиала мы круглосуточно получаем спутниковые снимки различного разрешения, которые, безусловно, вносят значимую лепту в точный диагноз. Но спутниковые снимки, также как и картинки с метеолокатора, требуют верификации и калибровки с помощью данных наземных метеостанций, густота которых на сегодня еще оставляет желать лучшего.

На сегодня уже проявляются признаки кадрового голода среди синоптиков, метеорологов, гидрологов, океанологов, агрометеорологов. Дело в том, что в свое время кадры для нее и всего дальневосточного региона готовил ДВГУ, где были специальные кафедры метеорологии, гидрологии и океанологии. В ДВФУ эти кафедры были объединены в одну (хотя это совершенно разные специальности) – кафедру гидрометеорологии, а сейчас данная кафедра ликвидируется. Это означает, что ожидать специалистов придется только из Санкт-Петербурга, а они сюда практически не едут. Кафедру ДВФУ необходимо сохранять и позаботиться о ее развитии.

Чтобы прогноз был точным, Гидрометеорологическую службу России необходимо укреплять и развивать, ставить ее на современные технические и технологические рельсы с тем, чтобы требования к ней соответствовали ее финансовым, техническим, технологическим и кадровым возможностям. // Вести Приморье

Автор комментария: Александр Спесивцев
Страну всю проебали. Какие специалисты?
Автор комментария: ФСБ
Александр, немедленно успокойтесь! Иначе примем меры.
Автор комментария: Бузотёр Навальный
Маньяк дело говорит.
Автор комментария: Владимир Путин
Аххаххах хахаха. Кхм... А зачем это вам. <br>Я вам с Китая специалистов завезу)
Автор комментария: Борис Кубай
Владимир Владимирович. Смилуйтесь бога ради. <br>Не надо нам заморских специалистов (((
Автор комментария: Владимир Путин
Уволю.
Автор комментария: Борис Кубай
Всё. Молчу, молчу...
Автор комментария: Бузотёр Навальный
Коррупция!!!!!
Автор комментария: ФСБ
Забыли где живёте?? Радуйтесь что не под пиндосами как в 90-х.
Автор комментария: Владимир Путин
Красавчик. Лови повышение. )
Автор комментария: ФСБ
Рад стараться Владим Владимирович.
Автор комментария: Скрипаль
Вов, давай чайку с рязанским сахаром попьем.
Автор комментария: Donald Trump
I think, Putin is huilo anyway.
Автор комментария: Зеленский
Дякую тобi боже що я не хуйло
Автор комментария: Администратор
Господа, предупреждаю, что 1 октября веселье тут закончится.
Автор комментария: И
А вот и нет! Ты свалишь отсюда 1 октября, мразь!
Автор комментария: Синоптик
Это я про себя выше написал, глядя в зеркало.
Автор комментария: И
Я здесь главный! Всем молчать!
Автор комментария: Синоптик
Нет, я тут главный, а ты гомосек мокрозадый.
Автор комментария: Факт
Кто как отзывается тот так и называется.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.