www.pogodaiklimat.ru


Тайфун "Митаг" вызвал сильные ливни на юге Японии

01 октября 2019

Приближение к японским островам мощного тайфуна "Митаг", унесшего жизни не менее 19 человек на Филиппинах, вызвало сильнейшие за последние 50 лет осадки на островах Яэяма в южной префектуре Окинава, свидетельствуют данные метеорологической станции на острове Исигаки. "В населенном пункте Такетоми префектуры Окинава зафиксированы рекордные по силе ливни за последние 50 лет", - говорится в сообщении метеорологов.

По данным на 22.40 по местному времени (16.40 мск), скорость выпадения осадков составила 120 миллиметров в час. Специалисты говорят о повышенном риске оползней и подтоплений в регионе и призывают местных жителей предпринять необходимые меры безопасности. По данным Главного метеорологического агентства Японии, в настоящее время тайфун находится к западу от Окинавы. Давление в центре тайфуна составляет 965 гектопаскалей. Скорость ветра в центре – 40 метров в секунду, при порывах – до 55. Высота волн на море может достигать 10 метров.

Как ожидается, в ночь с понедельника на вторник он затронет острова префектуры Окинава и западное побережье Японии, а затем выйдет к Корейскому полуострову. Далее циклон вновь изменит направление и, сдвинувшись восточнее, обрушится к концу недели на западное побережье главного острова Японии Хонсю. В связи с приближением тайфуна были отменены не менее 30 внутренних авиарейсов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.