www.pogodaiklimat.ru


НИУ ВШЭ открывает факультет по изучению глобального потепления

02 октября 2019

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» откроют новый факультет, где студенты будут изучать глобальное потепление. Факультет географии и геоинформационных технологий будет создан совместно с профильным институтом Российской академии наук. Уже в 2020 году сюда примут первых студентов. Как сообщили представители Вышки, факультет будет работать на стыке наук о Земле, социальных наук и науки о данных (data science). Студенты будут работать в лабораториях Института географии, а также получат доступ к архивам аэрокосмических снимков и базам данных.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил, что создание нового факультета станет продолжением долгосрочного сотрудничества университета и РАН. «Как необходимо сотрудничество экономистов и юристов, столь же необходимо и сотрудничество экономистов и географов. Но возможности для межфакультетского сотрудничества еще шире: с факультетами мировой экономики и мировой политики, городского и регионального развития, естественно-научными факультетами», — сказал Кузьминов.

Ранее в НИУ ВШЭ открылись факультет химии и факультет биологии и биотехнологии. Они также открыты в партнерстве с ведущими институтами Российской академии наук. Для студентов это уникальная возможность на их базе проводить высокотехнологичные исследования. Открытие новых факультетов — следствие планов вуза по своему развитию. НИУ ВШЭ уже давно перестал быть вузом, в котором существуют только гуманитарные и социально-экономические дисциплины. Постепенно он становится классическим высшим учебным заведением, фокусируясь не только на одном направлении, а развивая различные образовательные программы. Теперь здесь активно развивается «инженерное крыло» университета, а студенты изучают компьютерные науки, математику, физику, химию и биологию. Теперь к ним добавится и география.

Автор комментария: Васил
Лол, экономки будут ГП - мифы подпитывать.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.