www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление увеличит количество отклонений у новорожденных

11 октября 2019

Количество врожденных отклонений у новорожденных детей в масштабах всего мира возрастет. Виновно в этом будет глобальное потепление, считают ученые из Университета Нью-Йорка. Анализ температурных данных и статистики рождаемости за последние 11 лет в восьми штатах Америки позволил выявить опасную закономерность. Повышение температуры отрицательно сказывается на развитии плода и повреждает его внутренние органы, особенно уязвимым становится сердце.

Опыты, проводимые на животных, убедительно доказали, что экстремально высокий температурный режим, который не является типичным для среды их обитания, приводит к разрушению клеток эмбриона. Наиболее интенсивно этот процесс идет в первом триместре беременности. Известно, что мальчиков рождается больше по сравнению с девочками. Но уязвимость первых приводит к постепенному выравниванию соотношения полов. В настоящее время риск гибели для зародышей женского пола выше, чем для мужских. Ученые предполагают, что изменение климата может нарушить существующий баланс при рождении, что отразится не только на здоровье, но и на численности населения планеты.

Автор комментария: И
Ну, если действительно потеплеет, то количество отмороженных станет меньше. А то в Москве регулярно каждую зиму тысячи людей замерзают насмерть. Что касается предстоящей зимы, то обморозившихся будет аномально много, поскольку сама зима будет исключительно суровой
Автор комментария: Макс
На Синоптике это уже отразилось.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.