www.pogodaiklimat.ru


Синтетический бензин спасет нас от глобального потепления

25 октября 2019

Глобальное потепление должно быть как можно быстрее остановлено на уровне от +1.5°С до +2°С по отношению к показателям доиндустриальной эпохи. Это предусмотрено Парижским соглашением, достигнутым в ходе Рамочной конвенции ООН об изменении климата 2015 года. Для достижения таких показателей нужно свести к нолю выбросы углекислого газа в атмосферу. В первую очередь это касается автомобилей. Но как это сделать? Электромобили пока выпускаются в недостаточных объемах и стоят они в два-три раза дороже своих собратьев с двигателями внутреннего сгорания.

При этом электромобили все равно остаются причастными к загрязнению атмосферы, так как электричество для них вырабатывается, в основном, путем сжигания ископаемого топлива, а сами они производятся не самым экологически чистым способом. Кроме того, атмосферу планеты еще многие годы будут отравлять уже выпущенные машины с двигателями внутреннего сгорания. Следовательно, переходный период от ископаемого топлива к электричеству от возобновляемых источников энергии нужно как-то пережить с минимальными потерями.

Одним из путей решения проблемы может стать переход на синтетическое топливо, причем то, которое можно производить с использованием возобновляемых ресурсов. Аналитики Bosch взвесили все за и против, придя к выводу, что синтетическое топливо уже может заменить классическое, добываемое из нефти.

Эксперименты по созданию и производству синтетического топлива закончились удачно — в ближайшем будущем его можно будет выпускать в производственных масштабах. Все, что нужно для производства — это электричество. Желательно — из возобновляемых источников энергии. На первом этапе из воды получают водород. А на втором к нему добавляют углерод. При соединении CO? и H? образуют молекулы синтетического бензина, дизельного топлива, газа или керосина. Процесс испытан и отлажен, а на пути производства встала другая проблема — нехватка мощностей. Стимулировать бизнес на создание новых заводов могли бы топливные квоты, различные компенсации и гарантии, что после полного перехода на электричество бизнес не потерпит крах. // www.popmech.ru

Автор комментария: И
А от суровой зимы Москву не спасет уже ничто.
Автор комментария: И
Выше мои фантазии. Я утверждаю про то, чего не произошло, да и еще и брежу. Но ничего, погода меня опять обломает.
Автор комментария: И
Кто меня ломает? Выше не мое.
Автор комментария: И
Мое. Зима не наступит в ближайший месяц в Москве. В ноябре придет аномальное тепло.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.