www.pogodaiklimat.ru


Китай смог! Рост выбросов CO2 в стране остановился

29 октября 2019

Объемы ежегодных выбросов парниковых газов в Китае перестали расти в 2012 году и с тех пор остаются на примерно одном уровне, повышаясь или понижаясь примерно на 0,3% в год. К такому выводу пришли ученые, результаты замеров которых опубликовал научный журнал One Earth. "Это связано в первую очередь с двумя вещами - повышением энергетической эффективности, снизившей потенциальные выбросы почти в полтора раза по сравнению с 2002 годом, а также со снижением темпов прироста ВВП с 12% до 6%. Дальнейший рост эффективности поможет Китаю исполнить Парижские соглашения", - пишут ученые.

Ученые сегодня не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит климат Земли, если рост среднегодовых температур не удастся сдержать на отметке в 1.5-2°C. В пользу этого говорят замеры с климатических спутников, тысяч метеорологических станций и буйков в море, а также различные компьютерные модели климата. Чтобы предотвратить этот вариант развития событий, все страны мира в декабре 2015 года подписали первое всеобщее и обязательное Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. Его участники добровольно взяли на себя обязательства значительно сократить выбросы парниковых газов в последующие несколько десятилетий и удерживать их на этой отметке в последующие годы. В частности, Россия обязалась удержать выбросы на уровне в 70-75% от показателей 1990 года.

Многие критики этих соглашений часто отмечают, что их невозможно исполнить в принципе, так как они предусматривают большие послабления для Китая и Индии, которые занимают первое и четвертое место по объемам выбросов, а также других развивающихся стран. По мнению скептиков, властям этих стран не удастся сдержать рост выбросов и удержать их даже в тех рамках, которые были заложены в изначально ослабленных добровольных обязательствах. Аналогичные претензии часто высказывают в адрес США.

Международный коллектив ученых во главе с Цзяли Чжэн, климатологом из Университета Китайской академии наук в Пекине проанализировали то, как менялся объем выбросов промышленных предприятий, автомобилей и домов в КНР в 2002-2017 годах. На основе этих данных они попытались выделить те ключевые тенденции, которые будут влиять на эти выбросы в будущем. Эти замеры и анализ всех данных, как утверждают китайские исследователи, указывают на то, что экономика Китая в недавнем прошлом пережила коренной сдвиг, который поможет КНР уложиться в те обязательства, которые Пекин взял на себя в рамках климатических соглашений 2015 года.

Он заключается в том, что экономика Китая перестала ориентироваться исключительно на экспорт и массовое производство дешевых товаров с использованием устаревшего и энергетически неэффективного оборудования. Это было связано как с изменениями в общественной жизни самой КНР, так и с мировым финансовым кризисом 2008 года. В частности, теперь лишь 17% китайской экономики ориентировано на экспорт, тогда как в 2003 году этот показатель составлял свыше 30%. Вдобавок, она пережила существенную перестройку с отраслевой точки зрения - доля предприятий тяжелой промышленности заметно упала, а IT-сектора и услуг - сильно выросла.

Подобные изменения, как считают исследователи, послужили толчком для того, чтобы сделать более энергоэффективными самые "грязные" области промышленности, в том числе черной металлургии, производства текстиля и бумаги, а также добычи полезных ископаемых. Энергетическая эффективность подобных производств во многих случаях почти удвоилась или выросла на 60-80%. Если такая тенденция продолжится в будущем, это поможет КНР, как показывают расчеты Цзяли Чжэн и ее коллег, исполнить добровольные обязательства и не выйти за пределы ограничений, установленных Парижским соглашением. Для этого правительство Китая должно продолжать вкладывать ресурсы в повышение энергетической эффективности производства и стимулировать спрос на подобные технологии, заключают авторы статьи.

Автор комментария: И
Вот ударят в Китае -30, как в москве, тогда и посмотрим, что они там зароют.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.