www.pogodaiklimat.ru


Олени Монголии могут погибнуть из-за глобального потепления

22 ноября 2019

Численность одомашненных и диких оленей в монгольской части Саянских гор может резко сократиться в ближайшие годы из-за того, что глобальное потепление растопит последние запасы вечного льда, которые спасают животных от жажды и жары во время летних засух. К такому выводу пришли археологи и экологи, статью которых опубликовал научный журнал PLOS ONE. "Нас сильно удивило то, как тесно оленеводство в Монголии связано с одной из самых непостоянных вещей в природе, - с запасами многолетних льдов. Сейчас эти вечные льды тают рекордно быстрыми темпами и, если они исчезнут, мы потеряем не только оленей, но и связанную с ними уникальную культуру", - прокомментировал исследование один из его авторов, археолог из Колорадского университета в Боулдере Уильям Тейлор.

Северные олени (Rangifer tarandus) пока остаются одними из самых распространенных обитателей заполярья и соседних с ним регионов. Численность их стад сейчас нередко достигает нескольких сотен тысяч голов, а общее поголовье медленно росло благодаря усилиям экологов и оленеводов России и Америки. С другой стороны, глобальное потепление все сильнее проявляет себя в Арктике. Это заставляет ученых опасаться, что летняя жара, а также зимние дожди, превращающие снег в толстую ледяную корку, которую копыта оленей не способны пробить, могут стать причиной того, что количество этих животных резко сократится.

Тейлор и его коллеги выяснили, что быстрее всего эти процессы могут затронуть не самую северную, а самую южную популяцию диких и домашних оленей, которые живут в Саянских горах на севере Монголии. Как объясняют исследователи, на склонах этих гор есть зоны, где сформировался своеобразный аналог арктической тундры, пригодной для обитания северных оленей. Этим пользуются цаатаны - один из малых народов Монголии, тесно связанный с российскими тувинцами. Количество цаатанов в последние десятилетия резко сократилось: согласно переписи 2010 году оно уменьшилось до 300 человек.

Тейлор отметил, что побывал в этом уголке Монголии два года назад, изучая совершенно другую проблему, - историю одомашнивания лошадей и их распространения по миру. Его внимание привлекли запасы многолетнего льда, так как внутри него могли сохраниться кости, а также ДНК древних лошадей. В процессе раскопок он заметил, что местные жители постоянно использовали эту замороженную воду, чтобы поить оленей в особенно жаркие дни и недели лета. Кроме того, с ее помощью охлаждали тело и копыта животных. Эта необычная практика заинтересовала археолога и заставила более детально изучить состояние этих запасов вечных льдов, которые на протяжении многих столетий сохранялись в первозданном виде.

Тейлор обратился за помощью к коллегам-экологам и климатологам, и они вместе проследили за тем, как меняется состояние этих запасов воды, а также опросили местных оленеводов. Эти беседы и замеры показали, что объемы и площадь "вечного" льда сейчас сокращается быстрее, чем в Арктике, а также указали на то, что некоторые стада оленей уже страдают от перегрева и нехватки воды в теплое время года. Дальнейшее сокращение запасов льда в Саянах, как заметил Тейлор, не только будет угрожать выживанию оленей, но и может уничтожить различные артефакты, спрятанные под этими запасами замороженной воды. В частности, ученые нашли удочку и несколько других деревянных орудий труда, которые уже начали разрушаться после того, как они освободились от снега и льда.

Эксперты надеются, что собранные данные привлекут внимание правительства Монголии и международных организаций, которые связаны с климатологией, археологией и этнографией. В противном случае самые южные северные олени, как и древние следы уникальной культуры оленеводов, могут исчезнуть в самое ближайшее время. // ТАСС

Автор комментария: И
Надеюсь, олень, писавший тут от моего имени, тоже погибнет, но уже от морозов.
Автор комментария: Москвичи
Это ты скоро сдохнешь от своей тупизны!)
Автор комментария: И
А ты от морозов
Автор комментария: Марк
У одной чудесной юной женщины с чудесным одним из моих самых любимых имён именем день рождения 23 апреля 1995 года она старше меня на 4 года 8 месяцев 3 дня 4 лет 8.1 месяца 56.1 месяцев она родилась в тот же что и я день недели в воскресенье стаоше чем я 1708 дней и 244 воскресенья и недели она 48.75 лет 97.5 полугодий 195 сезонов 585 месяцев 48 лет 8 месяцев 2/3 49 года без 4 месяцев тоети года 49 лет младше бабушки Татьяны Сергеевны и 250 дней четверть четвёртую тысячи суток 35 недель 5 дней младше обнявшей меня женщины 230 дней 32 недели 6 дней старше той женщины у неё красивейшее личико- сегодня нашёл её дату рождения! Жаль, печально очень всё моё любимое олени Монголия по этой новости кстати молния запустившаяся в августе 2017 по-Норвежски ударила в 318 оленей и почти ударила в ещё 5 оленей всего 323 так и думал что именно к сегодня подоспеется будет выпущена одна новость! Одному человеку сегодня исполнилось в точности 45 лет 9/20 века-в 1974 дни недели те же что и 2019 И, про какого человека-оленя вы ведёте речь из тех кто тут писал? Так как я не догадываюсь кто конкретно.
Автор комментария: Москвичи
От каких морозов, -5 в конце ноября) Ждем продолжения осени и рекордов тепла в декабре.
Автор комментария: Синоптик
Мой прогноз про рекорды тепла в октябре и ноябре сбылся. Также как и теплые октябрь с ноябрем. Ждём рекордов тепла и в декабре.
Автор комментария: Синоптик
А заодно рекордно-теплый год в Москве.
Автор комментария: Александр
Все знают что я Мессия, я столкнулся с тем, с чем никто никогда не сталкивался. На меня вылезли инопланетяне, я понял как их достать, нужно просто на смерть им читать и они сразу объявятся, а прячутся потому что убивают нас, насилуют и так далее. <br>Я буду самым богатым человеком в истории, из-за возможностей которые я покажу человечеству. <br>Первое что я сделаю, я линчую Путина, за эту кровь которую он сеет по всему миру. Я так его разорву что вы все будете по струнке ходить смирно после этого ужаса, настанет золотой век. Это видео будет лежать на ютубе тысячи лет, где я разрываю Путина на части. Я не знаю что там будет, но мне небо говорит что это будет самое ужасное видео в истории. <br>Путин, последнее предупреждение тебе от Александра, Мессии. Собрал быстро пресс-конференцию и объяснил человечеству что происходит со мной в Борисполе, уже три года, кто со мной говорит, бог, солнце это или инопланетяне. Путин, последнее предупреждение!
Автор комментария: Синоптик
Выше комментарий больного ублюдка.
Автор комментария: И
Не будет тепла в декабре, будет слабая волна тепла на рубеже месяцев, +1 +3, далее новое похолодание. Конечно, оттепели и в дальнейшем не исключены, но зиму они не отменят.
Автор комментария: И
Установление постоянного снежного покрова ожидаем 1 декабря, там сухой снег при минусе в прогнозах.
Автор комментария: Александр
питараска млять, сука сейчас смерть начитаю главреду, быстро извинилась гадина передо мной... жду 15 минут и читаю на смерть главреду сайта
Автор комментария: Александр
выключили все быстро боты на всех сайтах, выключили питарасы везде ботов на всех сайтах, это касается кацапских и украинских ботов. перестали людям мозги мыть! <br>жду 15 минут и читаю главреду на смерть, я вас сука налечу, твари, разгулялись!
Автор комментария: Александр
Трамп, Путин, Зеленский, Франциск, Илон Маск, эти люди будут сидеть, я писал им подробно что со мной происходит, они проигнорировали меня и погибли и продолжают погибать люди, дети. <br>Еще раз, Гомон Александр из Борисполя, Мессия, со мной говорят какие то боги, это солнце или инопланетяне. Я еще раз всех людей предупреждаю, вы берете все на себя ответственность за гибель людей после моего сегодняшнего заявления. Этот бог говорит выходить насиловать и убивать детей, я в супермаркет прихожу и они мне начинают сознание взламывать приказывают начать стрельбу или зарезать хоть кого нибудь. Я объясняю что у меня нет оружия. Ощущения невыносимые, так режут внутри болью что проще взять убить кого то или убить себя. Я один им не подчиняюсь, потому что они говорят со мной в открытую, остальные люди просто убивают молча. Собрали быстро пресс-конференцию и спугнули их.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.