www.pogodaiklimat.ru


Певчие птицы уменьшаются в размерах из-за глобального потепления

05 декабря 2019

Американские ученые установили, что за последние 40 лет певчие птицы разных видов уменьшились в размерах, при этом их крылья, наоборот, выросли в длину. По мнению исследователей, такие изменения говорят в пользу теории глобального потепления. Результаты работы ученых были опубликованы в международном научном журнале Ecology Letters, их также приводит в среду газета The Wall Street Journal. По словам руководителя исследования - профессора Брайана Уикса из Мичиганского университета - ученые на протяжении нескольких десятков лет наблюдали за представителями 52 видов птиц из разных семейств подотряда "певчие воробьиные", обитающих на территории Северной Америки. С 1978 года были произведены замеры по меньшей мере 70 тыс. особей.

Ученые пришли к выводу, что за прошедшее время вес представителей этого подотряда уменьшился в среднем на 1 грамм, а длина их крыльев, наоборот, увеличилась на несколько миллиметров. Несмотря на столь незначительные на первый взгляд изменения, ученые отмечают, что "стабильно наблюдали их у особей разных видов, полов и возрастов". "Практически все показатели говорят в пользу того, что туловище [певчих птиц] становится меньше, а крылья растут в длину", - указал один из исследователей Бенджамин Уингер, также работающий в Мичиганском университете. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.