www.pogodaiklimat.ru


Метеоспутник Метеор-М столкнулся с метеоритом

24 декабря 2019

Российский метеоспутник "Метеор-М" 2-2 столкнулся с микрометеоритом, после чего изменил орбиту и на время потерял ориентацию, сообщили в "Роскосмосе". Инцидент произошел 18 декабря, после ЧП спутник отключил питание всех систем до входа в зону видимости российских средств слежения. После были начаты работы по восстановлению его работоспособности — гашение угловых скоростей, перевод в штатную ориентацию, получение телеметрической и целевой информации", — рассказали в госкорпорации. Сейчас связь восстановлена, проводятся регулярные сеансы управления с получением телеметрической информации и данных с целевой аппаратуры.

По данным специализированного сайта ВВС США space-track.org, в ночь с 17 на 18 декабря (в промежутке между 23:08 и 06:06 мск) орбита "Метеора-М" 2-2 снизилась: минимальная высота уменьшилась на 2,4 километра (с 806,5 до 804,1 километра), максимальная — на 0,1 (с 821,8 до 821,7). На сайте space-track.org американские военные выкладывают так называемые двухстрочные элементы на космические объекты, и любой желающий, предварительно зарегистрировавшись, с использованием доступного программного обеспечения может рассчитать как параметры орбиты спутников, так и их положение относительно друг друга. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.