www.pogodaiklimat.ru


Катастрофические пожары в Австралии уничтожают целые леса и города

25 декабря 2019

Уже несколько месяцев в Австралии бушуют страшные лесные пожары. Жертвами стихии за это время стали люди, звери и целые города. Огонь уничтожил уже более трех миллионов гектаров леса. Дым от пожаров накрыл крупнейший город страны — Сидней. Уровень загрязнения воздуха в мегаполисе пересек критическую отметку, местами в 11 раз превысив показатель «опасно для жизни». Из-за огня в заповеднике, расположенном в австралийском штате Новый Южный Уэльс, погибло более половины коал. Пожарная служба штата ранее заявила, что не справляется со стремительно распространяющимся огнем и не сможет оказать помощь всем, кто в ней нуждается.

Австралийским спасателям пока не удается сдержать распространение огня, в стране постоянно вспыхивают новые очаги. Они охватили уже пять штатов. Хуже всего ситуация обстоит в Новом Южном Уэльсе. Премьер-министр штата Гладис Береджиклян объявила режим ЧС — с начала сезона пожаров его вводят уже второй раз, пишет газета Sydney Morning Herald. В Новом Южном Уэльсе живет почти треть всего населения Австралии. Столица штата и самый крупный город страны — Сидней — из-за пожаров регулярно затягивает плотным дымом. Как отмечается, таких катастрофических масштабов в мегаполисе лесные пожары еще не достигали. Жителям Сиднея в скором времени может понадобиться перейти на режим экономии воды.

Недалеко от Сиднея лесные пожары уничтожили город с населением 400 человек. 17 декабря в Австралии был побит температурный рекорд. Этот день стал самым жарким в стране за последние несколько лет. Средняя температура составила +40,9 градуса. Из-за страшных пожаров более половины коал, живущих в заповеднике в Новом Южном Уэльсе, погибли. По оценке организации Koala Conservation Australia, жертвами пожаров стали порядка 350 коал, при том, что в общей сложности в заповеднике находилось от 500 до 600 коал, пишет Reuters.

В районе Нового Южного Уэльса с огненной стихией сражаются порядка двух тысяч пожарных, в некоторых местах температура воздуха достигает отметки в +50 градусов. Из-за происходящего в Австралии мелеют озера и реки. Причиной таких катастрофических масштабов стихии ученые считают глобальное потепление. Как полагают синоптики, 2019 год станет для Австралии самым жарким за все время метеорологических наблюдений. // 360tv.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.