www.pogodaiklimat.ru


Мощный тайфун накрыл Филиппины

24 декабря 2019

К закрытию морского и авиационного сообщения на Филиппинских островах привел удар стихии 24 декабря, сообщает Bloomberg. Из-за тайфуна, получившего названия «Фанфон» или «Урсула» авиакомпании, работающие на островах, в частности, Cebu Pacific и Philippine Airlines, отменяют авиарейсы. В свою очередь, морское сообщение закрыто службой береговой охраны. В результате до 24 тысяч пассажиров не смогли вылететь и ожидают улучшение метеоусловий. Власти государства призывают жителей не отправляться в поездки и оставаться в тех местах, где они сейчас находятся до прекращения чрезвычайной ситуации во избежание человеческих жертв.

Помимо обычных неудобств и убытков «Фанфон» грозит испортить множеству филиппинцев празднование Рождества (Республика Филиппины — крупнейшая в Азии христианская страна, так 80% населения Филиппин католики, а 10% протестанты). Согласно прогнозам еще, как минимум, в течение суток после успокоения тайфуна по островам будут наблюдаться умеренные и сильные ветры. Напомним, тайфуны в этой части земного шара не редкость. Филиппинские острова в среднем подвергаются нашествиям двадцати тайфунов в год. Пришедший «Фанфон» является более мощным, чем обычный тайфун (порывы ветра достигают скорости 120-150 км/ч), но он уступает по силе тайфуну «Хайан», ударившему по островам шесть лет назад. Тогда «Хайан» убил более шести тысяч человек и принес многочисленные разрушения.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.