www.pogodaiklimat.ru


2019 год стал рекордно теплым в Европе за всю историю

13 января 2020

2019 был самым жарким в Европе за все время наблюдений, а последнее десятилетие стало самым жарким в истории. Об этом говорится в отчете Службы климатических изменений Коперника (C3S). "2019 стал самым жарким годом, когда-либо был зафиксирован в Европе, а последнее десятилетие стало самым жарким в истории", - пишут в издании. Так, глобальные температуры в 2019 году были на 0.6 градуса Цельсия выше, чем в среднем в 1981-2010 годах. Температура Земли за последние пять лет была на 1.1-2.2 градуса выше, чем в индустриальные времена.

"2019 стал еще одним теплым годом, фактически вторым самым теплым в мире в нашем наборе данных, когда много отдельных месяцев побивали рекорды", - сказал Карло Буонтемпо, руководитель C3S. Данные, опубликованные Службой климатических изменений Коперника (C3S), показали, что мировые температуры были всего на 0.04 градуса по Цельсию ниже, чем в 2016 году, когда температура поднялась на 0.12 градуса по Цельсию в результате стихийного явления Эль-Ниньо.

Также пять последних лет были самыми жаркими за зафиксированными показателями, а период 2010-2019 годов был самым жарким десятилетием с момента начала ведения записей, отмечают в C3S. Год был просто на 0.04 градусов прохладнее, чем в 2016 году. Это привело к повышению температуры, была повышена бывшим веком Эль Нино. Кроме этого, в C3S заявили, что в 2019 году продолжила расти концентрация углерода в атмосфере, достигнув самого высокого уровня за всю историю наблюдений.

Так, концентрации CO2 в настоящее время являются самыми высокими по крайней мере за последние 800 000 лет.

Автор комментария: И
В Европе почти каждый год рекордный )) климат там реально теплеет.
Автор комментария: Синоптик
В Москве тоже рекордно-теплый, а у И-дауна в башке реально холодает (зима головного мозга)
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.